Шить, полагая, что все это будет носиться

В Казани состоялся I съезд предпринимателей текстильной и легкой промышленности РТ.

news_top_970_100

В его работе приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РТ Олег Власов, представители министерств, ведомств, организаций России и Татарстана, депутаты Госсовета РТ, представители регионов РФ, ассоциаций, ведущих научных и учебных учреждений, исполкомов муниципальных районов и городских округов, руководители предприятий республики.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин отметил, что легкая промышленность показала себя как антикризисная отрасль. Пока в других отраслях сотрудников сокращали, их можно было устроить именно на предприятия легкой и текстильной промышленности, сообщает пресс-служба Минпромторга. На сегодняшний день легкая промышленность включает в себя более 500 организаций текстильного и швейного производства, 3% которых относятся к крупным и средним предприятиям. Более 90% компаний имеют частную форму собственности. Доля легкой промышленности в объеме промышленной продукции Татарстана составляет 0,3%. Отрасль социально значима - здесь занято 8,5 тысячи женщин.

По итогам 9 месяцев в текстильном и швейном производстве индекс промышленного производства (ИПП) составил 93,8%; в производстве кожевенных изделий - 89,8%. За этот период отгружено продукции на сумму 2,1 млрд рублей. (В Российской Федерации ИПП в текстильном и швейном производстве за 9 мес. 2009 г. составил 79,3%, в производстве кожевенных изделий - 94,5%.)

Председатель правления Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности РТ Алихан Хашиев отметил, что совместно с Министерством промышленности и торговли РТ обсуждались задачи предприятий текстильной и легкой промышленности - работа по госзаказу, продвижение единой школьной формы в образовательные учреждения.

Руководители альметьевской чулочно-носочной фабрики «Алсу», Казанского комбината надомников подняли проблемы взаимодействия с торговыми организациями и с Управлением государственных закупок РТ. На съезде также поднимались вопросы модернизации производства, внедрения новых и в том числе нанотехнологий в текстильной и легкой промышленности, подготовки и переобучения кадров для предприятий отрасли.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100