Школа будущего открыла в Казани Год спорта

Во вторник в одном из четырех спортзалов казанской школы №177 торжественно открыли Год спорта и здорового образа жизни в нашей республике.

news_top_970_100

- 10а здесь? 10б? Когда звучит гимн России, как мы должны стоять? А когда объявляют имена олимпийских чемпионов, что мы делаем?

По ее команде зал начинает аплодировать.

- Перестаньте жевать жвачки! - на ходу делает замечание учительница. - Кто в телевизор попадет жующим, пеняйте на себя. Смотрите, сколько гостей к нам приехало!

«СМИРНО!» Последнее напутствие перед выходом. Под бурные аплодисменты в зал заходят лучшие спортсмены школы. Звучит гимн России. Все стоят по стойке «смирно». Замечаю, что юные спортсмены - будущая спортивная гордость нашей республики, а может, и страны, - такие еще маленькие...

Вслед за ними входят олимпийские чемпионы разных лет.

На встречу с ребятами приехали наши прославленные спортсмены Светлана Демина, Ольга Павлова, Ирек Зиннуров, Айрат Закиев, Елена Мигунова. Все взоры устремлены на огромный экран, где демонстрируется фильм о том, как они показали себя на Олимпиаде в Пекине.

- Запомните, ребята! Чемпионами не рождаются, чемпионами становятся, - напоминает Светлана Демина. - Возможно, в предстоящей Олимпиаде в Сочи и в Универсиаде в Казани будет участвовать кто-то из вас. В вашей школе созданы для воспитания спортсменов просто идеальные условия.

Внимание участников переключается на юных каратистов, которые без стеснения демонстрируют свои навыки. Эстафету подхватывают ребята постарше - обладатели черных поясов по карате. И вот наступает кульминационный момент праздника - Год спорта и здорового образа жизни в Татарстане объявляют открытым. Под звуки патриотической песни «Давай, Россия!» юные танцоры исполняют зажигательный феерический танец.

СПОРТ ПРАВИТ БАЛ. Спортивный праздник перемещается в школьный бассейн. Ирек Зиннуров проводит там для юных пловцов мастер-класс. А пловцы школы олимпийского резерва демонстрируют свои достижения.

В это время в большом спортзале для ребят устраивают «Веселые старты». В коридоре малыши-первоклашки играют в настольный теннис. А в школьном дворе на катке летят ледяные брызги из-под коньков самых резвых любителей этого зимнего вида спорта. Гостям наглядно показывают: в этой школе будущего его величество Спорт правит бал с первых дней.

КОММЕНТАРИЙ. Председатель Комитета по соцполитике Госсовета РТ Чингис Махмутов:

- Год спорта и здорового образа жизни очень значителен. Во многих коллективах республики проводятся сейчас подобные мероприятия. Мы очень хотим, чтобы все наши дети были увлечены спортом. Ведь нам нужны здоровые и успешные люди. Олимпийские чемпионы для них - самый лучший пример и образец.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100