Школа в Азино - в новой по-новому

1 сентября жители Азино-1 дождались-таки праздника на своей улице - Файзи, 8. Именно по этому адресу в День знаний открылась долгожданная школа №175. Четыре этажа здания, помимо обычных учебных классов, вмещают по два спортивных и хореографических зала, лекционный зал с интерактивной доской, актовый зал с мультимедийным оборудованием, медицинский блок. Учиться, лечиться, танцевать и заниматься спортом в этой замечательной школе будут 400 ребят.

news_top_970_100

Поздравить учеников новой школы с Днем знаний приехали премьер-министр РТ Рустам Минниханов, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, мэр Казани Ильсур Метшин, глава Советского района Джалиль Сулейманов.

- Жители Азино получили в подарок новую школу благодаря совместным усилиям республиканских, городских и районных властей. Статья расхода бюджета республики на образование самая большая - свыше 16 миллиардов рублей. Это не единственная школа, которая открывается сегодня в республике. И конечно же, мы должны использовать все новые методы обучения, информационные технологии, - сказал премьер-министр Рустам Минниханов.

Финансирование капитального строительства учреждений образования Казани только за год увеличилось более чем в три раза и составило 267,5 млн. рублей. Кроме того, выделяется около 400 млн. рублей на капитальный и текущий ремонт казанских школ, в том числе за счет средств гранта Международного банка реконструкции и развития.

От имени правительства республики он вручил ключи от новенького автобуса директору школы - это еще один подарок для ребят.

- Для нас это не просто школа, а центр культурной и спортивной жизни, - подчеркнул Ильсур Метшин.

Огромное внимание в новой школе будет уделяться не только учебе ребят, но и их здоровью. Медицинский блок включает кабинеты стоматолога и педиатра, два процедурных кабинета.

Здесь даже учли тот факт, что дети разных возрастов по-разному воспринимают различные оттенки цвета. Поэтому в классах для подготовишек и первоклассников стены выкрашены в яркие цвета, для учеников 10 - 11-х - в спокойные желтые, в кабинетах труда и музыки - в голубой.

Кстати, в этом учебном году в классы Казани пришло на 160 учеников больше, чем в прошлом. «Это хорошая тенденция, к которой мы долго стремились», - сказал мэр Ильсур Метшин.

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100