Школьники поиграли в «Победу»

Возможность почувствовать себя солдатами представилась мальчишкам и девчонкам со всего Татарстана на Республиканском этапе военно-патриотической игры «Победа», проходившем 13 - 16 апреля в Казанском высшем военном училище.

news_top_970_100

Знание воинского устава, ратных подвигов, строевая подготовка, умение собирать автомат, спортивная ловкость и выносливость – вот далеко не полный перечень того, что юные патриоты 31 команды должны были продемонстрировать в течение трех дней. В «Победе» участвовали не только ученики кадетских и милицейских классов, но и обычные школьники, которым нравится военное дело.

- Мы отбирали в команду лучших, - говорит преподаватель первой школы Дрожжановского района Вячеслав Кондрашкин. - Надеемся попасть в десятку. Соперники сильные и достойные, особенно кадеты. Но наши ребята тоже не промах!

Не у всех участников внешний вид соответствовал пожеланиям организаторов.

- Сразу видно, в каких школах есть начальная военная подготовка. Их ученики умеют обращаться с оружием и средствами защиты. Но такие навыки далеко не у всех ребят, - отметил главный судья соревнования подполковник Исмаил Галимов.

Как ни старались члены жюри быть объективными, оценивать юных патриотов по всей строгости не получилось.

- Вот я им поставлю двойку, они расстроятся. А ведь ребята готовились, старались! - объяснил старший преподаватель кафедры управления войсками, кандидат военных наук Иван Кузьмин, который оценивал строевую подготовку участников. - Я выработал для себя трехбалльную систему оценок: от тройки до пятерки. Высокие баллы ставлю за стремление к победе.

В военной форме все мальчишки и девчонки 7 - 10 классов выглядели одновременно и торжественно, и трогательно.

- Смотри, как чеканят шаг! Даже у нас так не получается, – восхищались ими курсанты.

В каждой игре есть победители. В этом году в военно-патриотической игре «Победа» лучше других проявили себя команды из Чистопольского и Кукморского районов. Они будут отстаивать честь Татарстана на всероссийском этапе. Представители Казани – «Команда 02» из лицея - №159 тоже выступили достойно. Ребята заняли второе место в конкурсе «Защитник Отечества».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100