Шлагбаум от ВАДА

Итак, 9 ноября в Женеве состоялась пресс-конференция ВАДА, на которой независимая комиссия обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от всех соревнований, проводящихся под ее эгидой, на два года.

news_top_970_100

Между тем президент Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди заявил, что если Россия хочет поехать на Олимпиаду, то должна изменить методы борьбы с допингом.

«Если Россия не изменит своего подхода к борьбе с допингом, то, скорее всего, лишится возможности поехать на Олимпиаду в Рио. Мы ожидаем, что все спортсмены будут чисты как первый снег, прежде чем будет объявлено о соответствии кодексу чести ВАДА».
Как это коснулось непосредственно Казани? В связи с допинговым скандалом столицу РТ лишили права провести в 2016 году юниорский чемпионат мира по легкой атлетике, и это серьезный удар по имиджу республики.

Безусловно, это серьезный удар и по имиджу всей России, но ведь на допинге российские спортсмены попадались не раз, а в РУСАДА ничего не менялось. В определенный момент вдруг включался административный ресурс, и спортсмены, проколовшиеся на одних соревнованиях, вскоре вновь выходили на старты. И не всегда только легкоатлетические, вспомним скандалы с российскими биатлонистами. Да, многие тренеры развратили своих подопечных - используй, а все остальное я беру на себя. Были и громкие победы - вспомним ходоков. Но потом произошел скандал, связанный с тем, что вчерашних героев уличили в нечестной борьбе.  Имени страны это принесло гораздо больший негатив, нежели дешевые дивиденды в виде эрзац-медалей.

Был и еще один тревожный звоночек - несколько лет назад руководитель РУСАДА Николай Дурманов покинул свой пост. Мотивировка была предельно простой: в сложившихся в российском спорте условиях нельзя работать честно, потому я ухожу. И никем это не было услышано, хочешь уйти - уходи.

Теперь же скандал грозит затянуться. Олимпийский комитет России устами своего президента Жукова озвучил следующее: федерация легкой атлетики будет расформирована и к январю придет в соответствие с мировыми нормами.

Однако этого времени может не хватить, вернее, наверняка не хватит, чтобы в короткие сроки восстановить доброе имя российских спортсменов. На них теперь еще долго будут смотреть как на клятвопреступников, а отмываться бывает ох как тяжело.

К тому же ВАДА объявило, что в декабре будет опубликована вторая часть доклада, имеющего отношение к антидопинговому скандалу, уже не связанная с Россией. Однако вполне возможен судьбоносный прецедент - легкая атлетика вообще может быть исключена из программы Олимпиады в Рио.

Так что, похоже, мир доигрался. А ВАДА между тем начинает отбор допинг-проб казанского чемпионата мира по водным видам спорта, и настроения нам понятны.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100