Шок на «Петровском»

То, что матч с «Зенитом» на стадионе «Петровский» будет непростым, предполагалось изначально.

Никто уже не вспоминал, что в первом круге в Казани «Рубин» вырвал победу на последних секундах, - нападающий Рондон уже давно забивает за питерский клуб. Да, в рамку ворот встал необстрелянный Юрий Нестеренко - до этого матча он провел в Премьер-лиге всего одну минуту, как раз во время матча с «Ростовом», и опыта вряд ли набрался. Да и в целом, даже несмотря на возвращение в строй Кузьмина и появление на другом фланге обороны Гетигежева, это мало что меняло - кадровые проблемы казанского клуба были очевидны. Но то, что все закончится беспросветным разгромом, никто не ожидал. Ибо так крепко «Рубин» не мордовали давно, с 1995 года, когда он боролся за выживание во второй лиге. Тогда шесть мячей в ворота нашей команды закатил ижевский «Газовик-Газпром». И теперь не обошлось без «Газпрома» - именно «Зенит» в межсезонье к уже освоившемуся на берегах Невы Ансальди перехватил отставленного в Казани Рязанцева и прикупил еще Рондона.После такой игры как-то даже не вспоминалась промозглая погода - увиденное потрясало воображение. Какое там поражение от «Бетиса»? Какой там «Ростов»? Игроков в салатовых футболках возили по газону как хотели и куда хотели, и диковато было осознавать, что это играют Еременко и Карадениз, Навас и Кузьмин.В первом тайме казанцы лишь приглядывались к сопернику, в команде явно выделялся Халк - он танком шел вперед, и оборона гостей беспомощно жалась к своим воротам. А вторым эшелоном готовы были продолжить атаку Данни, Витсель, Файзуллин.Увы, долго мучиться болельщиков «Зенит» не заставил: два пенальти назначил арбитр, и оба реализовал неугомонный Халк - его удары с точки можно признать неберущимися.А первый тайм, как стало известно позднее, можно было считать вполне приемлемым - ну пропустили два мяча с пенальти, первый из которых был довольно спорным. Но тут «Рубин» стал показывать игру в нападении, чем в первом тайме и не пахло. И вот уже после безнадежных 0:2 на табло «Петровского» появились цифры 1:2. Комментатор Орлов упрямо называл автором гола Наваса, хотя очевидно было, что гол на счету Азмуна.Вот оно, просветление после серой мути безвременья?Ринувшись атаковать, «Рубин» оголил тылы - в обороне наевшиеся досыта Навас и Кверквелия уже не поспевали за шустрым веером атак питерцев, а ведь у «Зенита» есть и кому забивать, и кому отдавать передачи. А тут еще сразу после пропущенного гола питерский тренер выпустил на поле Рондона и Рязанцева. И понеслось. На поле теперь была только одна команда, и это был не «Рубин». Рондон, Данни и еще раз Рондон буквально расстреляли Нестеренко - 5:1. Правда, Карадениз все же успел заработать пенальти, а Еременко - реализовать его (5:2), но последнее слово в этом матче осталось все же за Рондоном - что ж, хорошего форварда мы для питерцев подготовили, ничего не скажешь.
После матча тренеры «Рубина» Маминов и Билялетдинов путались, кому на какой вопрос отвечать. Маминов почти все вопросы, которые ему задавались, переадресовывал руководству клуба, а Билялетдинов пытался защищать Могилевца и Нестеренко.Непонятно в этой связи было, кто же будет защищать от такой, с позволения сказать, игры казанских болельщиков. Поверьте, такие поражения скоро не забываются - неужели это тот футбол, который хотело увидеть новое руководство казанского клуба?!Собственно, к этому поражению «Рубин» шел целенаправленно последние несколько месяцев, но не факт, что дальше будет значительно лучше. Даже учитывая то, что ближайшие два тура команде предстоит сыграть в Казани.