Сильные духом

В Казани завершился III открытый Кубок России по баскетболу на колясках.

news_top_970_100
Автор фото: inkazan.ru

В соревнованиях приняли участие восемь команд, в том числе две из-за рубежа - Украины и Германии. К проведению соревнований инвалидов-колясочников подошли очень ответственно. Говоря «Татарстан», я имею в виду большое количество министерств и ведомств, благодаря совместным усилиям которых получился замечательный спортивный праздник. По признанию участников кубка из разных городов и стран, подобных по уровню организации соревнований они раньше не видели.
Предварительные игры проходили в Васильево, а финальный матч, в котором встретились чемпионы России «БасКИ» (Санкт-Петербург) и лучший клуб Германии Oe TTinger (Элькслебен), состоялся в Баскет-холле. Перед игрой участников соревнований от имени Президента Татарстана, правительства и Госсовета республики приветствовала зампредседателя Госсовета РТ Римма Ратникова. Она отметила, что в Татарстане с большим вниманием относятся к идеям параолимпийского движения, для спортсменов-инвалидов открыты объекты предстоящей Универсиады. 
Финальный матч прошел в захватывающей борьбе. Но как ни болели зрители за российского чемпиона, победа со счетом 68:51 досталась команде из Германии. На третьем месте еще одна питерская команда - «Невский альянс». Кубок победителям вручил главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин, а затем участники финала сфотографировались с игроками УНИКСа.
Говоря о спортсменах-инвалидах, волевых и мужественных людях, достойных искреннего признания и уважения, хочется избежать дежурных фраз и в то же время рассказать о них как можно больше. А еще лучше послушать мнение тех, кто имел непосредственное отношение к организации грандиозного праздника.
Михаил Локшин, главный судья соревнований, судья международной категории, комиссар ФИБА:- Отмечу, что родоначальником замечательных традиций проведения подобных соревнований стал Татарстан. С каждым годом растет не только уровень организации турнира, но и мастерство спортсменов. Я объездил все континенты, множество стран и могу сказать, что по организации турнира ваша республика превосходит европейские государства. Заметно прогрессирует казанская команда «Крылья барса». Ей всего три года, но уже подготовлен кандидат в сборную России, есть еще два молодых спортсмена, которые, как мне представляется, через некоторое время однозначно пополнят нашу сборную. А перед сборной России стоят серьезные задачи: через четыре года попасть на Параолимпийские игры.
Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин:- Сейчас на площадке мужественные люди, которые не считают себя отделенными от общества и которые выбрали для себя лучшую игру на планете - баскетбол. Игра захватывает, владение мячом отменное, а какие точные броски! Я преклоняюсь перед ними. 
Зампредседателя Всероссийского общества инвалидов, президент Российского спортивного союза инвалидов Флюр Нурлыгаянов:- Приятно, что от турнира к турниру растет мастерство спортсменов, расширяется география участников. Еще одну цель мы преследовали, проводя соревнования в Казани, - чтобы в Татарстане развивался баскетбол на колясках. Можно смело сказать, что у молодой команды «Крылья барса» появился свой игровой почерк, рост очевиден. Надеюсь, турнир в Казани станет традиционным плацдармом для роста новых самобытных баскетболистов на колясках.
Исполнительный директор БК УНИКС Владимир Суприянович:- Понимая всю социальную значимость, мы активно включились в организацию турнира. По указанию президента клуба Евгения Богачева на базе в Васильево сделали для участников пандусы, поручни, лифты. В номерах появилась оперативная связь с администрацией гостиницы. Созданы дополнительные удобства для питания спортсменов. Сегодня и Баскет-холл, и база в Васильево полностью отвечают всем требованиям проведения соревнований среди инвалидов. Команда «Крылья барса» была организована по инициативе Татарстанского общества инвалидов и Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ. Мы также готовы оказывать ей методическую и иную помощь. Когда смотришь, с каким энтузиазмом спортсмены отдаются игре, видишь их искренность, хочется помогать им во всех начинаниях.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100