«СИНТЕЗ» ЗАСУДИЛИ И ОГРАБИЛИ

Два поединка в гостях в Волгограде у действующего чемпиона страны «Лукойл-Спартака» стали настоящим испытанием для наших ватерполистов.

news_top_970_100

Мало того что гостей самым беспардонным образом засудили - казанский клуб дважды проиграл - 6:7, 4:6 «Лукойл-Спартаку», но нашей команде был нанесен и чувствительный материальный урон.

Оба матча проходили при больших нарушениях регламента чемпионата страны. Хозяева предоставили гостям очень неудобное время для тренировок. В ходе самих поединков судьи действовали очень своеобразно (если не сказать более резко) - постоянно растягивали время владения мячом волгоградских ватерполистов с положенных на атаку 35 секунд до 45 - 50 и нелюбезно сокращали время атак «Синтеза» до 20 секунд.

Представьте подобную картину в баскетболе. Скажем, на атаку «УНИКСа» арбитры будут давать 15 секунд, а, к примеру, на атаку ЦСКА - 40 секунд. Это даже дико представить! Да баскетболисты тут же прекратят борьбу и уйдут с площадки. А в водном поло, оказывается, такие грубейшие нарушения вполне возможны. И они очень здорово повлияли на результаты обеих встреч, конечно же, в пользу «Лукойл-Спартака».

Волгоградский бассейн давно пользуется дурной славой у пловцов и ватерполистов. Здесь не только плохое состояние воды и дорожек, но нет и элементарного порядка. Хозяева не в состоянии обеспечивать безопасность соперников и сохранность их личного имущества.

Но то, что случилось на этот раз, просто недостойно чемпионов. Во время игры была обворована раздевалка казанцев. У ватерполистов «Синтеза» украли деньги, мобильные телефоны, цифровые фотоаппараты. На просьбы руководителей «Синтеза» и комиссара матча Олега Жолобова разобраться в этой ситуации представители «Лукойл-Спартака» ответили отказом и издевательски мотивировали это тем, что в их бассейне это не первый случай.

Руководство ВК «Синтез» подало жалобу в Президиум Всероссийской федерации водного поло с просьбой дисквалифицировать волгоградский бассейн. А что, давно пора! Может быть, тогда местные власти примут какие-то меры по восстановлению законности.

Валерий НУГМАНОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100