Скажи, что ты ешь, и я отвечу, чем ты болен!

Вас со страшной силой потянуло на сладкое или креветки? Вы килограм-мами поедаете свеклу?

news_top_970_100

Испытываете непреодолимую тягу к чесноку или, того хуже, к глине? Что это: здоровая потребность или проблемы с психикой? Разобраться в этом «КВ» помогла медсестра по диетпитанию МКДЦ РТ Маргарита СИЛИНСКАЯ.

Любовь к 300 апельсинам

- Давно прошли те времена, когда неудержимую тягу к тем или иным продуктам объясняли отсутствием силы воли. Сегодня ученые утверждают, что существует множество факторов, влияющих на наше отношение к еде. Во-первых, пищевые предпочтения и пристрастия зависят от сложных биохимических процессов, происходящих в мозгу. Во-вторых, на гастрономический выбор влияют и внешние психологические раздражители.

Наиболее яркие представители одержимых - беременные женщины. Их тянет то на остренькое, то на солененькое, то на черешню в разгар зимы. Но ведь мы не называем их пристрастие ненормальным. Все объяснимо: для формирования нового организма в утробе матери требуется масса «строительного материала» - витамины, микроэлементы. При их недостатке мать начинает испытывать острую потребность в том продукте, который содержит данный «материал». Например, сардины в масле являются замечательным источником «волшебной» кислоты Омега-3, а также витамина D, белка и кальция. Кроме того, в сардинах содержатся вещества, позволяющие поддержать нормальное функционирование иммунной системы организма и укрепить ее.

Как узнать, что вам требуется?

Главный совет диетолога: Будучи голодным, не набрасывайтесь на все подряд или то, что есть под рукой. Остановитесь и подумайте: а чего именно вам сейчас хочется? Если научиться прислушиваться к своему организму, то можно оптимально сбалансировать свой рацион, не изучая пособий по диетологии.

Раньше, когда не было витаминов, беременные ели мел, известку, глину. Этот пример наглядно подтверждает, что острая потребность в определенном виде продукта - нормальное явление. Но даже если вы не беременны, у вашего организма все равно время от времени появляется необходимость в том или ином витамине или микроэлементе. Просто это выражено не так ярко. Кроме того, пристрастия в еде могут также сигнализировать о том или ином заболевании. Например, почему вас тоже может тянуть на кисленькое - квашеную капусту или лимоны? Либо вам не хватает витамина С, либо вы испытываете проблемы с печенью или желчным пузырем. Не переставая едите яблоки? Возможно, у вас повышен холестерин или проблемы сердечно-сосудистой системы.

Тело просит еды или... яда?

- Значит, к своему организму надо прислушиваться?

- Да. Если он, конечно, не просит чего-то вне нормы, например, человек начинает есть бумагу, волосы и тому подобное - это уже признак психического заболевания.

- Замечено, что дети иногда едят землю или глину. Это тоже отклонение?

- Существует понятие «геофагия» - это поедание несъедобных предметов. Если ребенок ест глину и песок, я бы посоветовала сдать общий анализ крови. Посмотреть количество эритроцитов и гемоглобина. Это, скорее всего, анемия.

- Многие ни дня не могут прожить без чипсов и кока-колы. Они тоже полезны?

- Разве наш организм может испытывать недостаток в глутамате натрия или акриламиде? Или в бензоате натрия и E150d - красителе? Чипсы и кока-кола состоят в основном из ненатуральных, совершенно не нужных, более того - вредных веществ. Причина зависимости другая: глутамат натрия - усилитель вкуса, он вызывает нездоровый аппетит. А кола содержит вещества, вызывающие привыкание.

- Вернемся к нормальным продуктам. Как долго может продолжаться любовь, например, к гранатам или гречке?

- Ровно столько, сколько понадобится организму для насыщения. В один прекрасный день вы почувствуете, что вам совсем не хочется гречки. Значит, организм насытился железом. Но часто одних продуктов для устранения дефицита того или иного микроэлемента или витамина не хватает. И если у вас низкий гемоглобин, придется подключить витамины.

- А когда тянет на торты и пирожные, чем можно объяснить эту слабость?

- Торты - это жиры и сахар. Такое сочетание способствует выработке гормона эндорфина, который вызывает легкую эйфорию. А также серотонина, повышающего жизненный тонус. Если вам хочется сладенького, значит, ваша жизнь не такая сладкая. И вы нуждаетесь в положительных эмоциях. Не зря же говорят: «стресс заедают сладким». Торты есть можно, но в меру. Лучше предпочесть фрукты, среди которых самые сладкие виноград и груша, но их нельзя диабетикам.

- Некоторые продукты показаны при дефиците сразу нескольких элементов. Как распознать, чего именно нам не хватает?

- Лучше всего сдать развернутый анализ крови на содержание витаминов и микроэлементов. Иногда людей ждут удивительные открытия. Становятся понятными причины невероятной сонливости или ожирения. А у женщин - бесплодия, нарушения функции яичников, раннего климакса...

Главный совет диетолога: Почему некоторые курильщики так любят семечки подсолнуха? Оказывается, подсознательно они пытаются защитить свой организм от свободных радикалов, которые образуются под воздействием никотина. Ведь в семечках содержится антиоксидант витамин Е - борец с вредными свободными радикалами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100