Сколько платят сокращенным?

Какой размер пособия по безработице назначается работникам, которых уволили по собственному желанию и сокращению штатов, когда они встанут на учет в службе занятости? Валерий Миронов

news_top_970_100

Уважаемый Валерий! Специалисты Минтруда, занятости и соцзащиты РТ пояснили, в связи с внесением изменений и дополнений в закон о занятости РФ с 1 января 2009 года сняты ограничения по размеру пособий по безработице для уволенных по собственному желанию без уважительных причин.

Таким образом, размер пособия по безработице гражданам, уволенным по сокращению численности или штата работников организации и уволенным по собственному желанию устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы. При условии, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100