Сколько времени экономит горожанам новая система выдачи документов

Электронной системой управления очередью казанские отделы соцзащиты оборудовали больше года назад. Наш корреспондент решила испытать это новшество на себе.

news_top_970_100
АДРЕС 1. Ул. Галимджана Баруди (Забайкальская), 5, отдел соцзащиты Кировского района. 11 утра. Захожу в просторный зал ожидания, где уже толпится народ. Навскидку человек двадцать. 
- Возьмите талончик! Без него вас не примут, - говорит мне женщина из очереди и указывает в сторону терминала, похожего на платежный. 
Сначала выбираю из предложенных терминалом - «Транспортная карта», «Субсидии по малообеспеченности», «Ежемесячная денежная выплата», «Пособие по рождению ребенка», «Пособие на ребенка до 16 лет» и многого другого - свою услугу - «Пособие по уходу за ребенком до полутора лет». Секундная обработка запроса - и получаю талончик с номером электронной очереди. Перехожу в зону ожидания и сажусь - здесь есть стулья для посетителей. Над терминалом - информационное табло, где высвечиваются очередность и номер окна обслуживания. Одновременно сообщение дублируется речевым вызовом. Начинаю следить за обновлениями на экране - загорается номер, приближенный к моему. «А вдруг я следующая?»
- Это ничего не значит. Они все вперемешку, - пояснила девушка из очереди. 
За каких-то 25 минут в зале сменилось около двух десятков лиц: молодая пара с грудным ребенком, мужчины и женщины, бабушки и дедушки. Одни умело пользовались терминалом, другим помогали. В среднем на каждого клиента уходило не больше 10 минут. Но когда до перерыва (здесь он с 12.00 до 12.45) осталось полчаса, некоторые посетители стали расходиться по домам. 
- Прием все равно ведется до конца. Сейчас уйдете, а вдруг вас вызовут в последнюю минуту? - справедливо подметила та же девушка.
Итог: своей очереди я ждала здесь около 45 минут. 
АДРЕС 2. Ул. Блюхера, 81а, отдел соцзащиты Московского района. На часах 14.00, ожидающие затаив дыхание следят за обновлениями на мониторе «Ожидайте» и «Пройдите» и постоянно сменяют друг друга. При этом работают не только четыре окна, но и отдельный кабинет, который имеет свое информационное мини-табло. Я уже уверенно обращаюсь с терминалом и получаю талон, который почти ничем не отличается от первого. Правда, «примерное время приема» меня немного расстроило - 15.05. 
- Просто начало года. Большинство стоит за оформлением положенных субсидий, - успокоила меня женщина. - А специалисты с новой системой быстро справляются и не заставляют долго просиживать в очередях
Действительно, уже в 14.35 на экране высветился мой номер. И через несколько минут он был озвучен на весь зал.
Итог: в этом отделе мне потребовалось всего полчаса. 
АДРЕС 3. Ул. Вишневского, 10, отдел соцзащиты Вахитовского района, полчаса до закрытия. Интересно, успею? К вечеру народу меньше. Терминал выдал талон, в котором вижу те же стандартные графы «Место приема» и «Оператор». Однако в отличие от первых двух талонов в нем четко прописаны номер окна и специалист. А еще обозначены дата и время обращения. Такая точность! И как я заметила, на каждого клиента тут тратят на несколько минут меньше, чем в предыдущих отделах соцзащиты. 
- Давно ждете своей очереди? - спрашиваю у одной из посетительниц.
- Нет. Наверное, все зависит от наплыва. А вообще, электронная очередь - очень удобно и комфортно: берешь талон и спокойно ждешь. Да и сотрудники соцзащиты, уверена, такой отлаженной системой довольны.
Итог: уже через 25 минут на табло высветилась моя очередь и номер окна. Сообщение подтвердилось речевым вызовом. Я поспешила к окну.
ВЫВОД. За один день я успела посетить три отдела соцзащиты в разных районах Казани, проверила на себе механизм работы этого новшества. Узнала мнение посетителей: большинству прием в режиме электронной очереди нравится. Правда, утром у кабинетов приходится ждать дольше. Но ведь с утренним часом пик мы сталкиваемся везде: в поликлинике, банке, на почте, в транспорте... Поэтому неудивительно, что во второй половине дня время ожидания в отделах соцзащиты резко сокращается. А вечером, я убедилась, оно минимальное. 
Комментарий специалиста Артур Валиуллин, начальник управления соцзащиты Казани:- Электронная система управления очередью в отделах соцзащиты всех казанских районов стабильно функционирует с конца 2010 года. Конечно, сначала терминалы и информационные табло вызывали удивление у посетителей. Даже, наверное, небольшое опасение, что они не справятся с техникой. Но потом, по мере обращения в отделы, люди стали привыкать к новой системе. Тем более что в каждом отделе есть сотрудник, всегда готовый помочь выбрать нужную услугу и взять талон. В случае возникновения очередей у нас подключаются дополнительные специалисты. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100