Скоро ли увидим возрожденную гостиницу «Казань»

Вместе с гостиницей «Казань» оживут и ее подземные галереи. В здании бывшего кинотеатра «Спутник» разместится офисный центр. А напротив него будет восстановлен памятник архитектуры республиканского значения - дом Потехина.

news_top_970_100
В минувшую пятницу мэр Казани Ильсур Метшин совершил пешеходную прогулку по улице Чернышевского. Здесь в рамках соглашений с исполкомом города, достигнутых в конце 2011 года, собственники ведут ремонт, реконструкцию, восстановление или новое строительство на принадлежащих им объектах с учетом выполнения охранных обязательств.
Практически каждый второй дом на ул. Чернышевского преображается. Как отметил градоначальник, работы по возрождению здесь начались только год назад, но идут хорошими темпами. Благодаря новейшим технологиям строительные и отделочные работы проводятся и зимой. К началу лета фасады исторических зданий должны быть готовы.
- У нас осталось 133 дня трудового подвига. С этой мыслью надо ложиться спать и просыпаться. Желательно, чтобы и сны про это снились, - с такими словами обратился к инвесторам и строителям Ильсур Метшин. 
На месте бывшего кинотеатра «Спутник» сейчас котлован. Там были обнаружены остатки бывших лавок купца Курманаева - арочные окна и кирпичная кладка, сохранившиеся со второй половины XIX века. Контур здания должен быть готов к 1 июля. Здесь планируется открыть офисный центр, а на первом этаже - кафетерий.
Но с вводом здания могут быть сложности, и это касается всех возрождаемых объектов культурного наследия. Как рассказал заместитель руководителя исполкома Руслан Шакиров, проблема в том, что по закону объекты культурного наследия поднадзорны Министерству культуры РТ. Именно минкульт дает разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию зданий в историческом центре. Но по закону у минкульта нет инструмента контроля строительных работ. В составе ведомства даже нет такого подразделения. Сейчас министерство готово передать эти полномочия управлению градостроительных разрешений исполкома, однако, как это сделать, пока непонятно.
- Да, такая проблема существует, - отметил мэр. - Но строить вам ничто не мешает. Стройте, а мы найдем решение.
Напротив «Спутника» начались работы по восстановлению утраченного памятника архитектуры республиканского значения - дома Потехина. Возведение здания планируется завершить к апрелю, а в мае начнется точное воспроизведение исторического фасада. После здесь откроются офисы, а на первом этаже расположится медицинский центр.
Далее по маршруту - гостиница «Казань». Со стороны улицы Чернышевского здесь началась кирпичная кладка стен. На строительстве работает около 100 человек. Работы идут по графику. По плану реставрация фасада здания должна быть завершена к 1 июня.
Во время обхода был решен вопрос с подземными галереями, которые проходят как раз возле гостиницы и находятся в собственности города. 
- О судьбе галерей надо договариваться уже сейчас, «на берегу». Это здание без подземных галерей жить не может - это одна система. Главное, чтобы не только верх дома, но и андеграунд зажил. Город готов передать галереи собственникам гостиницы «Казань» в концессию на 49 лет за условный 1 рубль. Необходимо только проработать все юридические нюансы. 
На перекрестке улиц Чернышевского и Баумана есть еще один памятник архитектуры республиканского значения - «Сибирские номера». Восстановление здания в его первозданном виде практически завершено, сейчас идет чистовая отделка. Здесь разместятся бутики и жилая зона. Скоро казанцы и гости нашего города увидят этот дом во всей красе.
На пересечении улиц Чернышевского и Московской тоже идет строительство. На ул. Московской, 25/29 откроются офисы, а дом №24/26 станет административным зданием. На Чернышевского начались работы по возрождению дома №30/2 постройки XVII - XVIII веков.
Конечный пункт рабочей экскурсии - здание гостиницы «Рамада». В апреле прошлого года, в первый обход по Чернышевского, здесь был пустырь и несанкционированная свалка. И вот всего за 10 месяцев вырос новый четырехэтажный отель на 157 номеров. Буквально через месяц-полтора гостиница будет готова принять первых гостей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100