Слишком много ошибок

«Меня эта команда удивляет», - ответил на мой вопрос о «Турове» Антанас Сирейка.

В день игры представители польского клуба: президент, тренер, менеджер и один из баскетболистов - побывали в лицее №No5, единственном в Татарстане, где изучается польский язык. Могу засвидетельствовать: встречей остались довольны обе стороны. Чего не скажешь об игре. Удовольствие от нее получила только одна команда - гостевая. Все заочные удивления по поводу «Турова» закончились, когда мы увидели баскетболистов на площадке. В общем-то заурядный коллектив, обыгрывать который УНИКС был просто обязан, даже в сегодняшнем состоянии. Но не обыграл. Слишком уж много наши игроки совершали непростительных для их класса «детских» ошибок. Да, было старание, желание выиграть. Но одним старанием всех промахов не компенсировать. Недоработка, прежде всего в защите, началась в первой четверти матча и продолжалась по ходу всей игры. Характерны были ошибки в персональной опеке соперников, оставление свободного игрока под щитом, проигрыш единоборств. Неожиданным для УНИКСа стал прессинговый прихват после забитого мяча или вбрасывания из-за лицевой. Очень быстро за счет ошибок казанцев поляки изменили результат с 8:8 на 12:21. УНИКС перешел на зонный вариант 2 - 3, и эта «зона» сработала. На 9-й минуте Кирксей сравнял счет, 21:21. Но очередная серия ошибок хозяев дает гостям преимущество по итогам первой четверти игры, 21:25.

В начале второго периода «Туров» вновь применил прессинг, и вновь казанцы потеряли мяч. И все-таки защитные старания в позиционной игре позволяли сохранять паритет. По итогам десятиминутки УНИКС даже одно очко отыграл. Но обидно было наблюдать, когда старания четырех игроков в защите оказывались тщетными, поскольку пятый элементарно упускал своего подопечного. Не шли у УНИКСа и дальние броски в родную корзину, 0-6 по итогам первой половины игры. В очередной раз не хочется упоминать про хроническую болезнь - борьбу за отскок. Отмечу вот что: УНИКС впервые в столь важной игре применил зонный вариант 1 - 3 - 1. Ход рискованный, себя не оправдавший. Слабыми местами этой «зоны» являются позиции под кольцом. Вот с этих позиций УНИКСу и забрасывали мячи, во многом в итоге определившие исход поединка. В начале последней четверти Тушек впервые в матче вывел УНИКС в лидеры - 56:55. Но броски, не подкрепленные подбором, заигрывания Кейру не позволили закрепить успех. Инициатива вновь перешла к гостям. На 6-й минуте после трехочкового Логана - 62:69. Стоило хозяевам заиграть изобретательнее, как ситуация выправилась, 71:72. Эх, еще бы штрафные забивали! Но все потуги сошли на нет, когда в очередной раз оставили под кольцом одного Дробняка - 71:74. Пытались быстрее отыграться за счет трехочкового попадания, но все закончилось лишь фолом Тушека. Чикалкину удалось вновь свести разрыв к одному очку, 75:76 за 15 секунд до сирены. При счете 75:77 УНИКС имел на атаку 14 секунд, но Маккаллоу сделал пробежку.