«СМИШНАЯ УЛИЦА» ДЛЯ ЧЕТВЕРТОЙ ВЛАСТИ

Такое количество журналистов в одном месте не собиралось уже давно. Вчера на улице Баумана, вернее, «СМИшной улице», как прозвали ее организаторы праздника, представители средств массовой информации по старой забытой традиции отмечали День татарстанской печати.

news_top_970_100

На празднике побывали Президент республики Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, вице-премьер РТ Зиля Валеева, мэр Казани Камиль Исхаков, гендиректор «Татмедиа» Марат Муратов, губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын и другие официальные лица.

Одной из самых оживленных была площадка нашей редакции. Самые верные читатели пришли пообщаться с главным редактором газеты, ведущими журналистами.

Одна из них, Руфия Шавалеева, подписывается на «Казанские ведомости» вот уже десять лет.

- Читаю вашу газету с удовольствием, - говорит она. - В ней всегда много новшеств, интересные новости. Люблю и «Санта-Барбару» по-казански» почитать, кроссворды разгадываю.

Были и другие читатели, воспользовавшиеся возможностью оформить подписку на газету. Все они получили ценные призы. Особо порадовали их шаржи, сделанные художником «Казанских ведомостей» Вячеславом Бибишевым.

К двенадцати часам на центральную улицу города приехал и Минтимер Шаймиев. Он пообщался с журналистами неформально - не как интервьюируемый. Президент поздравил всех представителей СМИ с их профессиональным праздником.

- Настроение у вас хорошее, - сказал Минтимер Шарипович. - Но это не значит, что критических заметок и материалов в адрес власти станет меньше. Мы на это и не рассчитываем. Думаю, что их количество станет меньше только через совершенствование нашей работы.

На главной концертной сцене праздника у Дома печати газету «Казанские ведомости» представили вокальное трио «Экипаж» ОГПС-7 и дипломница Казанского театрального училища Лейсан Гарифуллина.

А вечером в «Пирамиде» состоялась церемония награждения победителей VII республиканского журналистского конкурса «Бэллур калэм - Хрустальное перо»-2004. Всего в этом году конкурсные работы оценивались в 14 номинациях.

Мероприятия проходили в рамках медиафорума средств массовой информации Республики Татарстан, который длился с 15 по 19 мая в Казани.

Зуфар ДАВЛЕТШИН.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100