Снесенный дом, где жил Тукай, построят заново

Вчера мы писали о том, что на улице Татарстан снесли дом, где располагались номера «Булгар».

news_top_970_100

На встрече с журналистами Зиля Валеева уточнила, что речь идет о возрождении этого дома.

- Вы видели, в каком состоянии было здание? Оно было продавлено как седло в середине, окна уходили в фундамент. Там стоял вопрос о том, не случилось бы какого-нибудь несчастья. Дом не эксплуатируется, строительные конструкции нарушены, фундамент по экспертным оценкам был в недопустимом состоянии. Физический износ дома составил 93 процента. Он действительно не подлежал восстановлению.

Как сообщила заместитель премьер-министра - министр культуры РТ, к 125-летию Тукая очень важно восстановить здание таким, каким оно было.

- Кстати, оно не раз перестраивалось. У нас есть шанс восстановить этот дом. Сейчас принимаются меры для того, чтобы к 125-летию Тукая там открылся мемориальный центр, где было бы отражено пребывание поэта и других выдающихся деятелей татарской культуры. Очень серьезно выбирался инвестор – это очень ответственная работа, у них есть опыт для того, чтобы с этой серьезной работой справиться. Дом будет восстанавливаться в первоначальном облике, - пояснила она.

Как сообщила Зиля Валеева, сегодня ведутся работы по восстановлению усадьбы Толстого, продолжаются работы в мечетях, церквях. Будет восстанавливаться и дом Фукса. Здание передано московскому банку, сейчас оформляются соответствующие документы на реконструкцию и реставрацию дома. Инвестором же проекта мемориального центра выступает компания «Татнефть».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100