«Снежный дозор» для казанских дорог

Двухмесячная норма осадков за трое суток - Казань давно не знала таких обильных снегопадов. Горожане возмущаются: почему у нас совсем не убирают дороги? Чтобы ответить на этот вопрос, в ночь на среду журналисты вышли в рейд, организованный мэрией.

news_top_970_100

22.30. Ул. Горького. Ночью центр столицы сказочно красив - белые деревья, тусклый свет фонарей, старая Казань... Трудно поверить, что вечером в час пик движение на этой улице парализовала пробка, из которой казанцы смогли выбраться лишь к 21.00.

- Сугробы не исчезают по мановению волшебной палочки. На очистку казанских дорог вышло около 700 единиц техники. Конечно же, основная работа ведется ночью. Если пустить снегоуборочники днем, возникнет очередной транспортный коллапс, - рассказывает руководитель исполкома Казани Алексей Песошин.

После большого снега в воскресенье машины вышли чистить улицы. Но в понедельник днем 70% техники стояло в пробках. Режим работы по уборке снега жесткий: итоги дня подводят в 7 утра. А в 2 ночи собирается оперативный штаб, куда стекается вся информация о том, как убираются улицы. Следующее совещание - в 19.00. Режим авральный.

Глава Вахитовского района Руслан Шакиров сетует: тяжелее всего на узких улицах в центре. И на Ленинской дамбе: из-за строительства развязки здесь сужена проезжая часть. Значит, пробок не избежать.

22.50. Ул. Ершова. Уборочная техника работает и здесь.

- Получается, что городские власти всегда оправдываются. Но нет ни малейшего желания этого делать. Посмотрите, «Миллениум» чистый, - комментирует Алексей Песошин. - Назовите любую улицу - и мы туда поедем!

23.00. Ул. Чистопольская. Чистить дорогу в полную силу невозможно. Транспортный поток на одной из основных артерий города даже в это время неслабый. Зато очищают остановки.

- На дороге техника будет ближе к часу ночи, - информирует глава Ново-Савиновского района Тимур Алибаев. А во дворах работать ночью нет смысла, уверен руководитель. Уборке мешает личный транспорт. Вторая проблема - городу не хватает дворников. В том же Ново-Савиновском их должно быть 800, а работают только 200.

23.30. Ул. Восстания - пр. Ибрагимова. Места, где проезжую часть освободили до асфальта, посыпают спецреагентом, иначе будет каток. Но реагент дорогой, поэтому везде «сделать асфальт» невозможно.

0.00. Ул. Фрунзе. В Кировском и Авиастроительном таких серьезных транспортных проблем, какие мы видели в других районах Казани, нет. Автопотоки здесь не так велики, поэтому снег можно убирать не только ночью, но и днем.

0.15. Кировская дамба. Чистая.

0.30. Ул. Татарстан. Работа кипит. Активно убирают снег с обочин. «Кадээмки» ездят туда-обратно строем - позируют для телекамер. Но очистить дорогу от снега, следуя по прямой, невозможно: всюду припаркованные машины, даже там, где стоянка запрещена. Вызывают эвакуатор. Однако данный метод малоэффективен.

- Хорошо бы перенять европейскую практику, когда стоянка в четные и нечетные дни разрешена на разных сторонах дороги, - предлагает глава администрации Кировского района Дамир Фаттахов. - Идея проста: в один день можно гарантированно убрать одну часть дороги, на следующий - другую.

0.40. Ул. Портовая. Снегоплавильная камера работает круглосуточно. По словам сити-менеджера, одной установки городу недостаточно. Рассматривается вариант строительства еще одной стационарной или нескольких передвижных камер. Кстати, за сутки здесь утилизируют около 2 тыс. тонн снега.

1.00. Площадь перед оперным театром. Здесь собрались водители самосвалов, «КДМ» - комбинированных дорожных машин, погрузчиков. Сейчас тот случай, когда есть на ночь не вредно: ребятам придется работать до утра, а то и дольше. Для них организовано горячее питание. Сегодня в меню гречка, макароны, тефтели, перемячи и чай.

8.00. Казань. Снова падает снег. Интернет-синоптики обещают, что сильные снегопады продлятся еще несколько дней...

КСТАТИ. В понедельник из Казани вывезли 21163 тонны снега. Потребовалось совершить 3670 рейсов - в четыре раза больше нормы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100