Академический отпуск и пенсия по потере кормильца

Учусь в университете на третьем курсе дневного отделения и получаю пенсию по потери кормильца за умершего отца. Вышла замуж и родила ребенка. Университет предоставил академический отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Имею ли я право на продолжение выплаты пенсии по потери кормильца? Алина
Уважаемая Алина! Как пояснила начальник отдела назначения пенсии управления Пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г. Казани Г.Нафигина, в соответствии с положениями пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоящие на его иждивении. Таковыми признаются дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. ГЛАВНОЕ. Вы являетесь студенткой, обучающейся по очной форме обучения, при этом вам предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Поскольку вы не отчислены из числа студентов и соответственно сохранили статус обучающегося, то на время предоставления отпуска по уходу за ребенком право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца вами не утрачивается.

КВ
Лента новостей