Как оформлять пенсию работавшим за границей

Какими документами подтверждается период проживания членов семьи работника, командированного на работу за границу, для включения указанного периода в страховой стаж для исчисления трудовой пенсии по старости? Михаил
Уважаемый Михаил! Специалисты управления Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе г. Казани ответили, что в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период проживания за границей супругов работника, направленного в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства России при международных организациях, торговые представительства в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, госорганов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений РФ за границей и международные организации, перечень которых утверждается правительством России, засчитывается в страховой стаж для назначения трудовой пенсии по старости. Но в общей сложности не более пяти лет.Пунктом 27.2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24 июля 2002 года №555, определено, что период проживания за границей супругов работника, направленного в организации, подтверждается справками его организации. Кроме того, в качестве документа, подтверждающего указанный период, принимаются к рассмотрению справки, выданные организациями, к числу которых могут относиться учреждения и организации, не подведомственные Министерству иностранных дел РФ, содержащие необходимые сведения: - ФИО работника, направленного на работу за границу, - наименование учреждения (организации), в которую он был направлен, - ФИО супруга, который проживал вместе с ним за границей, - периоды проживания за границей супруга, - наименование организации, выдавшей справку, номер и дату справки, основание выдачи, наименование должности, фамилию и инициалы лица, подписавшего справку, печать организации, в иной форме.В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа, направлявшего своего сотрудника на работу за границу, или прекращения производственной деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями. Таким образом, для включения в страховой стаж для исчисления трудовой пенсии по старости периода проживания членов семьи работника, командированного на работу за границу, необходимо подтвердить этот факт документально.При рассмотрении документов, представленных гражданами для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда РФ принимает решение и распоряжение об установлении пенсии либо ее отказе в установлении на основании всестороннего, полного и объективного рассмотрения совокупности всех документов.
КВ
Лента новостей