Как перейти на пенсию умершего мужа

Мой муж умер в 2004 году. Сейчас я хочу перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца за умершего мужа. Нужно ли собирать дополнительные документы, или все необходимые есть в пенсионном деле мужа? С какого срока мне будет назначена пенсия и нужно ли представлять другую справку о зарплате, учитывая, что пенсия мужу была установлена из заработка за 12 месяцев? Лидия Михайловна
Уважаемая Лидия Михайловна! Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Приволжском районе г. Казани, при установлении трудовой пенсии по случаю потери кормильца возможны два варианта.ПЕРВЫЙ - перевод с одного вида трудовой пенсии на другой, который производится со сроков, установленных пунктом 7 статьи 19 закона от 17.12.2001, т. е. с 1-го числа месяца, в котором пенсионером подано заявление о переводе на другой вид пенсии со всеми необходимыми документами, но не ранее дня приобретения права на трудовую пенсию либо другую пенсию. ВТОРОЙ - на основании заявления гражданина о назначении пенсии может быть рассмотрен вопрос о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца со срока, предусмотренного подпунктом 3 пункта 4 статьи 19 закона от 17.12.2001. То есть со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти. А при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда поступило обращение за такой пенсией. При этом начисление причитающихся пенсионеру сумм пенсии по потере кормильца производится с учетом полученных сумм пенсии по старости.ГЛАВНОЕ. Что касается определения размера пенсии, то, если умерший являлся пенсионером, размер пенсии может быть определен исходя из расчетного пенсионного капитала умершего, учтенного по состоянию на день его смерти по документам пенсионного дела, имеющимся в распоряжении территориального органа ПФР. При этом если пенсия умершему по состоянию на 31.12.2001 была исчислена из зарплаты за 12 месяцев, представление другой справки не требуется.

КВ
Лента новостей