Ребенок был инвалидом меньше пяти лет

Имеет ли право на досрочную трудовую пенсию по старости родитель ребенка-инвалида, воспитавший его до восьмилетнего возраста, в случае если ребенок являлся инвалидом менее 5 лет? Светлана
Уважаемая Светлана! В управлении Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе г. Казани  пояснили, что в соответствии с пп. 1 п. 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 право на досрочную трудовую пенсию по старости имеет один из родителей инвалидов с детства, воспитавший их до 8 лет. Содержание формулировки пп. 1 п. 1 статьи 28 таково, что назначение пенсии по данному основанию должно производиться исключительно исходя из факта воспитания матерью либо отцом ребенка-инвалида или инвалида с детства до 8 лет.При этом возраст ребенка, в котором он был признан ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства, а также продолжительность периода нахождения на такой инвалидности не влияют на право родителя на пенсию по старости на льготных основаниях.СУТЬ. Таким образом, в рассматриваемой ситуации, поскольку имеется факт установления инвалидности ребенку, а также учитывая, что факт воспитания такого ребенка до 8 лет подтвержден соответствующими документами, право на досрочную пенсию имеется.

КВ
Лента новостей