Претендует ли на ветеранство имеющий медаль «В память 1000-летия Казани»?

Можно ли рассчитывать на звание «Ветеран труда» человеку, если он имеет звание «Заслуженный работник культуры РТ» (1990 г.), награжден медалью «В память 1000-летия г. Казани» (2005 г.), нагрудным знаком «За достижения в культуре» Министерства культуры РТ (2009 г.). Трудовой стаж – 29 лет 8 месяцев 15 дней. Светлана.
Уважаемая Светлана! Как пояснили специалисты Минтруда, занятости и соцзащиты РТ, в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации. Либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. 
Медаль «В память 1000-летия Казани» учреждена Указом Президента РФ в 2005 году и являлась госнаградой России до вступления в силу Указа Президента РФ от 7 сентября 2010 г. №1099. 
Согласно этому указу под названием «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» утверждено Положение о госнаградах РФ, а также исчерпывающий перечень госнаград, входящих в государственную наградную систему Российской Федерации, вышеуказанная медаль из него исключена.
Она может быть принята в качестве основания для отнесения граждан к категории «Ветеран труда» при условии, что граждан наградили ею до вступления в силу Указа Президента РФ от 7 сентября 2010 г.  
Статьей 5.3 Закона РТ от 8.12.2004 года №63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» установлены меры соцподдержки для граждан, удостоенных почетных званий Татарстана. Указанные меры  аналогичны мерам поддержки, которые предоставляются ветеранам труда. 
Таким образом, звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан» дает право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных указанным законом РТ.

КВ
Лента новостей