Должна ли молодая мама платить взносы

Я индивидуальный предприниматель, планирую в этом году стать мамой и выйти в отпуск по уходу за ребенком. Должна ли я уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за этот период, то есть за 2013 год? Эльмира
Уважаемая Эльмира! За ответом мы обратились в Управление Пенсионного фонда РФ в Советском районе г. Казани. Как пояснили в отделе администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности, в связи с изменениями в Федеральном законе «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», вступившими в силу с 1.01.2013, «плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах:- за период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы;
- за период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
- за период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом, за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет;
- за период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, в течение которого ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

КВ
Лента новостей