Усыновители и детские пособия

Хотим усыновить новорожденного. Выплачивают ли усыновителям единовременное пособие по рождению ребенка? Светлана.
Уважаемая Светлана! В пресс-службе Фонда соцстрахования РФ по РТ пояснили: в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Семейным кодексом России определен круг лиц, на которых возложено выполнение родительских обязанностей, а также защита прав и интересов детей. К их числу  относятся и усыновители. 
Цель единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью - как раз стимулирование граждан к приему в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Таким образом, усыновитель будет иметь право на единовременное пособие при рождении ребенка. Но при условии, если ранее данное пособие не получал один из родителей этого ребенка и обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения малыша. Оно выплачивается из средств обязательного социального страхования.

КВ
Лента новостей