Сверхурочные за переработку

По трудовому договору мы должны были работать до 18.00, но часто работали до 20.00 или даже до 21.00. Эта переработка в документах никак не отмечалась. Должен ли работодатель оплатить нам сверхурочные? Кира
Уважаемая Кира! Как пояснили специалисты Госинспекции труда в РТ, согласно статье 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. ГЛАВНОЕ. В случае, если выполнение сверхурочной работы не отражено в табеле учета рабочего времени, вам нужно с исковым заявлением обратиться в райсуд по местонахождению работодателя. И привлечь двух свидетелей, которые могут подтвердить выполнение вами сверхурочной работы.

КВ
Лента новостей