Как исправить ошибку в паспорте?

Я родилась в 1932 году. Но в паспорте по ошибке записали 1933 год рождения. Как исправить эту ошибку, если свидетельство о рождении утеряно? М.Абдуллина, п. Васильево.
На этот вопрос «КВ» попросили ответить юриста Антонину Лигостаеву:
- Загс может исправить ошибку только на основании решения суда. Вам необходимо обратиться с иском в районный суд по месту вашей регистрации по внесению исправления в книгу актов гражданского состояния (статья 72 «Порядок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния»).  
Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен, но не более чем на два месяца, руководителем органа записи актов гражданского состояния.
При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. А также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения (в редакции Федерального закона от 29.04.2002 №44-ФЗ).
Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния либо отказ во внесении такого исправления или изменения производится на основании заключения органа записи актов гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего федерального закона.  В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.  Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

КВ
Лента новостей