Входит ли в стаж учеба в ординатуре?

Будет ли включен в стаж на соответствующих видах работ в связи с лечебной деятельностью период моего обучения в клинической ординатуре? Ильдар
Уважаемый Ильдар! Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Казани, в соответствии с действующим законодательством обучение в клинической ординатуре осуществляется с отрывом от основного места работы в течение двух или более лет. Врачам, обучающимся в ней, выплачивается стипендия. Это означает, что данный период не является работой и не совмещается с ординатурой.Также в силу пункта 5 Правил исчисления периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (постановление правительства РФ от 11 июля 2002 г. №516), включаются периоды, когда работа по специальности не осуществлялась. Период обучения в клинической ординатуре в данном пункте не указан. Следовательно, период обучения в клинической ординатуре не подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности.

КВ
Лента новостей