Жителя Альметьевска оштрафовали за распространение фейка о смертях от коронавируса

33-летний мужчина заплатит 30 000 рублей за распространение ложной информации.

news_top_970_100

33-летний житель Альметьевска, который распространял в сети ложную информацию о смертях от коронавируса, заплатит административный штраф в размере 30 000 рублей. Об этом сообщает «БИЗНЕС Online».

В социальной сети появилось сообщение, в котором сказано о пяти зараженных людях, и о количестве скончавшихся из-за вируса, которых по неофициальным данным, в республике намного больше. На этот комментарий обратили внимание не только пользователи соцсети, но и полицейские, которые смогли идентифицировать личность 33-летнего мужчины.

Так, 30 марта, городской суд Альметьевска составил протокол об административном правонарушении и признал мужчину виновным по статье «Злоупотребление свободой массовой информации», после чего наложил на не штраф в размере 30 000 рублей.

Далее он опубликовал видео, в котором сообщил о своей дезинформации и извинился перед всеми, кого возможно смог довести до паники.

Ранее «Казанские ведомости» писали о подобных случаях в республике о жительнице Нижнекамска и 20-летнем парне из Бугульмы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100