Отпуск перед декретом дается независимо от стажа работы

Мой трудовой стаж на данном месте работы три месяца, через месяц мне положен декретный отпуск. Вправе ли я взять оплачиваемый отпуск перед декретом и как его оформить? Светлана
Уважаемая Светлана, на ваш вопрос мы попросили ответить ведущего менеджера по персоналу одной из казанских компаний Эндже Суркову:- В соответствии со статьей 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.Для предоставления такого отпуска работнице достаточно написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Продолжительность такого отпуска не зависит от стажа работы и определяется в соответствии со статьей 115 ТК РФ. В соответствии с указанной статьей ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

КВ
Лента новостей