Требуется согласие всех членов семьи

Живу в коммунальной квартире в комнате 9 кв. м. Прописаны там я, сын и внучка, которой годик и которую в свое время мать не захотела прописать в свою квартиру. Хочу приватизировать комнату. Соседка дала согласие, а сын против. Могу ли приватизировать комнату без согласия сына? Галина Виленовна

В пункте 3 Примерного положения о бесплатной приватизации жилого фонда в Российской Федерации указано, что передача гражданам в собственность квартир в домах государственного и муниципального жилого фонда производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением. Согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет при приватизации требует также и статья 2 первого раздела Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Так что приватизировать комнату без согласия сына вы не можете.

КВ
Лента новостей