Как получить статус безработного?

Как оплачивается работа в ненормированное время? Ответы на эти и другие вопросы – в нашей традиционной рубрике «Соцзащита».

Растет задолженность по зарплате

Сын работает в строительстве. Им постоянно задерживаютзарплату, хотя говорят, что предприятий-должников по зарплате все меньше.Правда ли это? Фарида Ахметовна.

По даннымТатарстанстата, общая задолженность по зарплате в республике увеличилась на 17%и составила на 1 сентября текущего года 64 миллиона 252 тысячи рублей. 

Но следуетотметить, что с 1 августа по 1 сентября удалосьдобиться снижения задолженности на предприятиях и в организациях сельскогохозяйства (на 2150 тыс. руб.), производства и распределения электроэнергии,газа и воды (на 268 тыс. руб.), строительства  (на 1915 тыс. руб.).Несмотря на это, долги в сфере производства и распределения электроэнергии,газа и воды, а также строительства остаются одними из наиболее крупных - более17 и почти 13 млн рублей соответственно. Самая большая задолженность - в сфереобрабатывающих производств: более 21 млн рублей.

Кстати. По статистикев Татарстане официально насчитывается 1968 человек, перед которыми работодателиимеют задолженность по зарплате. В среднем по республике на каждого работникапредприятий-должников приходится примерно 32 648 рублей невыплаченнойзарплаты.

 

Как получить статус безработного

Кто может быть официально признан безработным и что дляэтого нужно? Андрей.

УважаемыйАндрей! Как пояснили в Центре занятости населения г. Казани, существует определенныйпорядок признания незанятых граждан безработными. Для того чтобы бытьпризнанным безработным, нужно: 
- быть трудоспособным, 
- не иметь работы и заработка, 
- быть зарегистрированным в службе занятости в целях поиска подходящей работы, 
- в течение 10 дней со дня регистрации для поиска работы являться в службузанятости в сроки, установленные специалистом, 
- явиться в установленные службой занятости день и час (указанные в вашемрегистрационном удостоверении) для регистрации в качестве безработного в центрзанятости населения. 

Если все этиусловия будут выполнены, но служба занятости в течение 10 дней со дня вашейрегистрации не смогла предложить  подходящую работу, вы признаетесьбезработным с первого дня предъявления необходимых для этого документов.

ВАЖНЫЕМОМЕНТЫ. Безработными не могут быть признаны граждане: 

- не достигшие 16-летнего возраста, 
- которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначенатрудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числедосрочно, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственномупенсионному обеспечению, 
- отказавшиеся в течение 10 дней со дня регистрации в целях поиска подходящейработы от двух вариантов подходящей работы, включая временную, 
- осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, атакже к наказанию в виде лишения свободы,
- представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствииработы и заработка,

-представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.

Как оплачивается работа в ненормированное время

Работаю на госслужбе с 9 до 6 вечера. По контракту мне доплачивают за ненормированный рабочийдень. Однако приходится работать не только после 18 часов и в ночное время с 23 часов, но и в праздничные и выходные дни. Работа впраздничные и выходные не оплачивается. Прошу  разъяснить, чтоподразумевается под понятием ненормированный рабочий день? Должны ли намоплачивать работу в выходные, праздничные дни и в ночное время? Сергей.

УважаемыйСергей! Специалисты Государственной инспекции труда РТ пояснили, что всоответствии со ст. 101 Трудового кодекса РФ ненормированный рабочий день -особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут пораспоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться квыполнению своих трудовых функций за пределами установленной для нихпродолжительности рабочего времени. 

За работу врежиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в видедополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективнымдоговором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менеетрех календарных дней.

Вместе с темвведение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на нихне распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы,порядок учета рабочего времени и т.д. Эти работники на общих основанияхосвобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни. 

Такимобразом, привлечение работников, которым установлен ненормированный рабочийдень, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществлятьсяпо письменному распоряжению работодателя и оплата производится в двойномразмере или одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха, а деньотдыха оплате не подлежит. 

Кстати. Привлечениесотрудников к работе за пределами установленной для них продолжительностирабочего времени не должно носить систематический характер. Оно должнопроисходить время от времени и в определенных случаях.

Если предприятие реорганизовали

Нахожусь в декретном отпуске. Хотела было выйти на работу,но работодатель ответил, что произошла реорганизация предприятия и я в новоештатное расписание не вошла. Правда, сотрудница, которую временно приняли намое место, на  новом предприятии осталась как основной работник. Законноли такое решение? Гульнара.

УважаемаяГульнара! Специалисты Государственной инспекции труда РТ пояснили, чтореорганизация юридического лица - прекращение или иное изменение правовогоположения юридического лица, влекущее отношения правопреемства юридических лиц. 

Реорганизацияюридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение,преобразование) согласно ст. 57 Гражданского кодекса РФ (часть первая) можетбыть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органаюридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. 

Припреобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида(изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицупереходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствиис передаточным актом. Если права и обязанности перешли вновь созданномуюридическому лицу, которое явилось правопреемником, то работник так жепродолжает работать на предприятии, которое возникло в результатереорганизации. За ним сохраняется рабочее место, средний заработок, права игарантии, предусмотренные трудовым законодательством.  

ГЛАВНОЕ. Выможете в любое время прервать свой отпуск по уходу за ребенком до трех лет ивыйти на работу, предварительно уведомив об этом работодателя в письменномвиде. В случае нарушения трудовых прав можете обратиться в Государственнуюинспекцию труда в РТ, правоохранительные органы либо в суд. 

КВ
Лента новостей