Внук на иждивении бабушки

Я пенсионерка, получаю пенсию по инвалидности. У меня на иждивении находится внук, которому 12 лет. Какие надбавки к пенсии я имею право получать? И. Салимзянова

В отделении Пенсионного фонда РФ по РТ «КВ» пояснили, что в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» определен круг лиц, имеющих право на установление повышенной базовой части трудовой пенсии с учетом нетрудоспособных членов семьи.

Согласно статье 9 к нетрудоспособным членам семьи относятся внуки, не достигшие возраста 18 лет или обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях до достижения ими возраста 23 лет, а также внуки, являющиеся инвалидами с детства. Но внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, если они не имеют трудоспособных родителей. Кроме того, право на установление повышенной базовой части трудовой пенсии за внука появляется при условии, что внук находится на иждивении бабушки (дедушки).

КВ
Лента новостей