Об открытии счета надо сообщить в Пенсионный фонд письменно

Для осуществления предпринимательской деятельности открыл в банке расчетный счет. Специалисты Пенсионного фонда оштрафовали меня за несообщение об открытии счета. Правильно ли это? Сергей Иванович
Уважаемый Сергей Иванович! Специалисты управления Пенсионного фонда в Ново-Савиновском районе г. Казани пояснили, что в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов, а именно организации и индивидуальные предприниматели, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по местонахождению организации, месту жительства индивидуального предпринимателя сведения об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности. В соответствии со ст. 46.1 212-ФЗ за нарушение плательщиком страховых взносов установленного настоящим Федеральным законом срока предоставления органу контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии или о закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей.

КВ
Лента новостей