Больных лучше не увольнять

Я уволился по собственному желанию, находясь на больничном. После увольнения болеть продолжаю. Имею ли право на выплаты по больничному листу после увольнения? Дмитрий, Лаишево

Уважаемый Дмитрий! Да, имеете. Согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 г. «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» человеку, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы, в течение 30 календарных дней со дня увольнения со служебной или иной деятельности пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы. Или же территориальным органом Фонда соцстраха РФ. Согласно пункту 2 статьи 7 закона работнику в таком случае полагается пособие по временной нетрудоспособности в размере 60% среднего заработка. Работодатель выплачивает его за весь период болезни до момента восстановления трудоспособности или установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности (п. 1 ст. 6 закона).

труба полиэтилен

КВ
Лента новостей