Транспортная карта для льготника

Кто и где имеет право проезда по льготной транспортной карте? К.Саидгараева

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ ответили, что в соответствии с п. 3 Порядка предоставления электронного единого именного социального проездного билета, утвержденного постановлением Кабмина РТ от 07.04.2005 г. №161, приобрести проездные имеют право следующие категории граждан:

а) инвалиды Великой Отечественной войны,

б) участники Великой Отечественной войны,

в) ветераны боевых действий,

г) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не вошедших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, а также военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период,

д) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,

е) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств,

ж) члены семей погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны. А также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда,

з) ветераны труда, пенсия которым назначена в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». А также ветераны труда, получающие пенсии по иным основаниям или получающие пожизненное содержание за работу (службу) по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,

и) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны,

к) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, являющиеся пенсионерами,

л) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году в ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в р. Течу, граждане из подразделения особого риска,

м) лица, сопровождающие инвалидов I группы (III степени ограничения способности к трудовой деятельности) или детей-инвалидов,

н) лица, награжденные знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор России»,

о) инвалиды,

п) сотрудники МВД Республики Татарстан, МЧС Республики Татарстан, Прокуратуры Республики Татарстан, Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Татарстан, работники государственной системы социального обслуживания Республики Татарстан, аппарата мировых судей Республики Татарстан в соответствии с распределением, согласованным с Министерством финансов Республики Татарстан,

р) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны,

с) лица, награжденные государственными наградами РТ, установленными Законом Республики Татарстан «О государственных наградах Республики Татарстан»,

т) пенсионеры, не относящиеся к категориям граждан, указанным в подпунктах а) - с) пункта 3 настоящего Порядка (простые пенсионеры).

Единый месячный детский социальный проездной билет положен:

а) детям-инвалидам,

б) детям из многодетных семей, обучающимся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования, до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими восемнадцати лет,

в) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ

Единый месячный социальный проездной билет и единый месячный детский социальный проездной билет предоставляют право проезда на всех видах городского общественного транспорта и на автомобильном транспорте пригородного сообщения для этих категорий граждан, за исключением граждан, указанных в подпункте «т» (простых пенсионеров).

Действие единого месячного социального проездного билета и единого месячного детского социального проездного билета не распространяется на междугородные автобусные маршруты.

КВ
Лента новостей