Современные пятнадцатисуточники остались без дел

Голые стены, жесткие нары и остановившееся время - так сегодня коротают дни злостные нарушители общественного порядка. В единственном в Казани спецприемнике при УВД города для 15-суточников побывал и корреспондент «КВ».

news_top_970_100

Помилованные

«Я, я, это я!» - с такими криками изрядно принявший на грудь 67-летний мужчина ночью барабанил в чужую дверь. За этим занятием его застали сотрудники милиции, которых вызвала перепуганная хозяйка квартиры. В Приволжском отделении милиции выяснилось, что разбушевавшийся бабай перепутал дом, прямо как в знаменитом фильме.

- Дом похож, подъезд такой же и дверь, как у нас, - виновато оправдывался он в милиции, поняв наконец, в чем дело.

По словам начальника административной практики Приволжского района Муниры Беспаловой, это типичное нарушение, за которое сначала попадают в районную милицию, затем в мировой суд, а после на 15 суток.

- Но при вынесении приговора суд учитывает смягчающие обстоятельства, - поясняет Беспалова. - Маленькие дети, отсутствие судимости, официальная работа. К каждому человеку - индивидуальный подход. Этого дедушку, скорее всего, отпустят по причине преклонного возраста.

Многим удается отделаться штрафом от 100 до 500 рублей. Однако злостным нарушителям административного закона суд назначает от 1 до 15 суток пребывания в спецприемнике.

Под лай огромной собаки за решеткой прохожу в спецприемник.

- Фамилия? Место работы? Близкие родственники? - в крошечной комнате на эти вопросы отвечает очередной попавший сюда нарушитель.

Для особо неопрятных предстоит следующий этап - так называемая прожарка. Их одежду помещают в комнату, где установлены тэны с высокой температурой. А самих отправляют обживать мрачные камеры. Койко-места в камерах рассчитаны на 4, 6, 8 и 10 человек. Место - это полка двухъярусной кровати. Дополняют интерьер камеры небольшой стол и унитаз в углу.

В отличие от героев комедии Гайдая про Шурика современным 15-суточникам трудиться не приходится. Поэтому время здесь тянется очень медленно. Повезло тем, кто в камере не один - есть с кем поговорить. Единственное развлечение - прогулка. Дышать воздухом обитателей каждой камеры выводят поочередно. Одиночество скрашивает трехразовое питание и душ для тех, кто загремел более чем на 10 суток. Еще один вариант убить время в тягостном ожидании свободы - придумать работу самому. Например, подмести двор, помочь на кухне. 24-летняя Дильсинур, чтобы не скучать, трудится уже более месяца. Сидя на жесткой кровати в камере, она поведала мне свою не менее жесткую историю.

- Из Узбекистана мы с мамой сбежали от проблем. Переехали в Казань и хотели зарабатывать на стройке, - кутаясь в теплый шарф, поясняет смуглая симпатичная девушка. - У мамы-то есть паспорт российский, а у меня была лишь временная прописка. Она закончилась, и я оказалась здесь.

По словам замначальника спецприемника УВД по Казани капитана милиции Шамиля Мусина, мигрантов тут 40%. Наш город облюбовали в основном граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, но бывают и из Китая, Казахстана, Югославии и даже Украины. Все ради заработка. Для них камеры становятся прибежищем до тех пор, пока миграционная служба не отправит обратно домой. Иногда процесс выдворения затягивается более чем на месяц.

- Для отправки на родину на одного такого человека из федерального бюджета выделяется 10 тысяч рублей, - поясняет Мусин. - Мы провожаем их прямо до самолета. Иногда из-за того, что нет прямых рейсов из Казани, приходится лететь с ними в Москву.

За наезд - сядешь!

Следующая не менее распространенная причина попадания в спецприемник - мелкое хулиганство. Это шатание по улицам в нетрезвом виде. 42-летний Андрей, водитель пассажирского автобуса, здесь уже второй раз.

- А мне не скучно! - заявляет он, улыбнувшись кривой улыбкой на небритом лице. - Общаемся, гуляем, лежим - хорошо!

КСТАТИ

Каждый день в казанском спецприемнике отбывают наказание от 35 до 60 человек.

Оскорбивший судью тоже имеет шанс отправиться на «спецкурорт». Саша - тому пример. Его товарищ-выпивоха оказался в спецприемнике на 5 суток. За такую «несправедливость» Саша наехал на судью. В итоге вместе с другом в одной камере. Хулиганом нарекают и того, кого сотрудники милиции застали справляющим нужду прямо на улице. Другая разновидность - мелкие хищения до 2 тыс. рублей: это когда воруют белье с веревок на улице, детские коляски в общежитиях, сигареты из магазина... Еще вариант хулигана – домашние пьяницы, которых жены сдают за семейные «концерты». Суд расценивает это как нарушение порядка в общественном месте.

- Но это же дом! - удивляюсь я.

- Если в квартире присутствуют более двух человек, это уже общественное место! - поясняет Мусин.

За неуплату штрафа ГИБДД сюда попадают редко. Автолюбителей в основном суд наказывает двойным штрафом. Меньше всего здесь наркоманов - около одного процента. Четырежды судимый 41-летний Рустем обитает тут уже пятые сутки за употребление наркотиков в общественном месте. Он завсегдатай. Сотрудникам он знаком. По словам Мусина, общее у всех обитателей - отсутствие постоянного заработка.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100