Идет ли стаж осужденным

В апреле 2010 года я вышел на пенсию по льготной системе, так как долго работал газоэлектросварщиком. Но мне не засчитали в стаж один год, который я отбывал по приговору суда на стройках народного хозяйства и получал при этом зарплату. В пенсионном фонде велели принести справку об освобождении и копию приговора суда. Мол, только после этого они включат этот год в общий трудовой стаж. Но в стаж он так и не вошел. Правильно ли со мной поступили? М.Грошев, Буинск
Как пояснил руководитель пресс-службы Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ Станислав Голле, пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации с 1.01.2002 г. осуществляется по нормам Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».В соответствии со статьей 10 вышеназванного закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (до 1.01.1991 года – взносы на государственное социальное страхование).В соответствии с частью 6 статьи 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР, утвержденного ВС РСФСР 18.12.1970 (с учетом изменений и дополнений), и частью 3 статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в стаж для назначения пенсий только с 1.09.1992 года.  Только с этой даты осужденные стали подлежать пенсионному страхованию с уплатой страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за работу в местах лишения свободы. Соответственно и исправительные учреждения стали вести учет работы осужденных.Значит, если вы работали в период отбывания наказания в местах лишения свободы, то засчитать время отбывания наказания не представляется возможным. До 1.09.1992 года осужденные не подлежали социальному страхованию и учет их работы исправительными учреждениями не осуществлялся.В случае если вы работали в период отбывания условного наказания с обязательным привлечением к труду в местах, определяемых органом, ведающим исполнением приговора, и получали зарплату, то время данной работы подлежит включению в трудовой стаж при исчислении пенсии. В подтверждение данного стажа вы должны представить в Управление ПФР два документа одновременно. Это решение суда о применении условной меры наказания с обязательным привлечением к труду и справку о фактическом периоде работы в период условного наказания.
КВ
Лента новостей