София Губайдулина: Казань для меня - город моего детства

В Казань, на свою историческую родину, приехала всемирно известный композитор София Губайдулина.

news_top_970_100

24 октября София Асгатовна отметила свое 85-летие. К этой дате в Казани приурочены сразу два знаменательных музыкальных события: VI Международный фестиваль современной музыки имени Софии Губайдулиной Concordia, который проводит Государственный симфонический оркестр под управлением Александра Сладковского, и юбилейный фестиваль Te salutant, Sofia, организованный мэрией Казани и Центром современной музыки Софии Губайдулиной.

В Казани София Асгатовна проведет несколько дней, и каждый день насыщен встречами, концертами. Вчера в Казанской Ратуше состоялась презентация книги «Под знаком любви. Композитор София Губайдулина» и документального фильма о композиторе. А в картинной галерее Ратуши открылась экспозиция «Художники - Софии Губайдулиной». Здесь представлены работы художников России, Германии и Франции - это портреты Софии Асгатовны и картины, написанные под впечатлением от ее музыки. А вечером в Казанской консерватории прошла творческая встреча с композитором.

Сегодня в Казанской Ратуше состоится премьера сразу двух произведений Софии Губайдулиной. Камерный оркестр «Новая музыка» под управлением Анны Гулишамбаровой исполнит Fachwerk для баяна, ударных и струнного оркестра, также прозвучит сочинение для домры и ансамбля народных инструментов «По мотивам татарского фольклора».

Завтра музыка Губайдулиной будет звучать в детской музыкальной школе №1 им. П.И.Чайковского. Юные таланты примут участие в концерте «В гостях у маленькой Софии».