Софию Губайдулину ожидают в Казани на фестивале ее имени

5 ноября в Казани откроется Первый международный фестиваль современной музыки им. Губайдулиной CONCORDIA.

news_top_970_100
Автор фото: famhist.ru

Он организован по инициативе Государственного симфонического оркестра РТ и приурочен к 80-летию величайшего композитора современности Софии Губайдулиной. 
В его рамках на сцене БКЗ им. Сайдашева пройдут три концерта. 5 ноября зрители услышат «Просветленную ночь» А.Шенберга, In Сroce и Und: das Fest ist im vollen Gange Софии Губайдулиной. 12 ноября – концерт «Три поколения», где будут представлены произведения современных татарстанских композиторов. 19 ноября – вечер премьер. Впервые в Казани прозвучат «Колокола в тумане»  Денисова, Концерт для альта с оркестром и симфония №3 Александра Чайковского.
По словам худрука фестиваля и главного дирижера симфонического оркестра РТ Александра Сладковского, когда София Асгатовна узнала о событии, она дала свое согласие приехать на несколько дней в Казань, хотя у нее очень плотный рабочий график. Сейчас композитор готовится к премьере своего нового сочинения. Почетными гостями фестиваля будут Александр Чайковский, Масгуда Шамсутдинова (США), солисты Давид Герингас (Германия), альтист Юрий Башмет, известный педиатр Леонид Рошаль, директор АСКОР Лолита Сильвиан.
Накануне фестиваля, 3 ноября, после капремонта откроется Центр современной музыки им. Губайдулиной. В торжественной церемонии примет участие сама София Асгатовна. Центр расположен на улице Тельмана, в доме, где в детстве жила будущий композитор. В старинном здании выполнен большой объем работ по обновлению внутренних коммуникаций, отремонтирован и утеплен фасад и внутренние помещения. В центре не только музейная экспозиция, посвященная жизни и творчеству нашей великой землячки, для молодых музыкантов здесь создана творческая лаборатория.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100