СООБЩА - ЛЕГЧЕ

Хотите выжить - рассчитывайте только на себя. Тем не менее согласование с другими людьми своих усилий, направленных на выживание, может дать существенный эффект.

news_top_970_100

ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ. Всякому случается брать в долг у друзей. При этом возвращают без процентов, в чем признак дружбы. Однако при инфляции беспроцентный возврат означает залезание в карман к приятелю. Надо быть проще и не тратить силы на церемонии. Обсудите процент, компенсирующий инфляцию. Можно привязываться к официальным данным или к цене некоторой «потребительской корзины», например из 5 основных предметов ваших затрат.

ПОВТОРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. Некоторые вещи мы выбрасываем не потому, что они ни на что не годятся вообще, а потому, что им нет применения в нашем личном хозяйстве. Отведите место в подъезде, подвале или во дворе для складирования ненужных вещей. Из того, что там накопится, ваши «сообщники» смогут выбрать кое-что для самоделок, ремонта, а то и для использования по прямому назначению.

ПРИСМОТР ЗА ДЕТЬМИ. Если содержание детей в детском саду обходится дорого, несколько семей могут скооперироваться, чтобы приглядывать за детьми по очереди. Или же одна семья может устроить домашний детский сад.

КОЛЛЕКТИВНОЕ ВЛАДЕНИЕ. Если подписка на газеты и журналы обходится дорого, скооперируйтесь с кем-нибудь и обменивайтесь изданиями. Аналогично организуйте доступ к книгам, видеокассетам...

Безболезненный ОБМЕН возможен лишь для недорогих вещей. Расширьте круг родственников и знакомых до такой степени, чтобы в нем оказались нужные люди по всем направлениям обмена.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАНСПОРТА. В условиях дорожания бензина личный автомобиль становится слишком дорогим удовольствием. Переложите на других часть расходов по его содержанию. Например, договоритесь о постоянных попутчиках в поездках на работу и обратно. Имейте десяток постоянных клиентов для использования вашего автомобиля в качестве такси.

Если у вас нет автомобиля, надо иметь нескольких друзей, у которых он есть. Помогайте им с бензином, запчастями, ремонтом.

ИЗОЛЯЦИЯ. Для коллективной самозащиты устройте побольше границ: оборудуйте замками лестничную площадку, подъезд.

Чтобы предотвратить въезд автомобилей на «свою» территорию, окружите ее канавой или вкопайте столбики. Граница развивает чувство коллектива у тех, кто находится по одну сторону от нее.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100