Соцпакет или деньги: чтобы сделать выбор, осталось два дня

О соцпакете, жилье для многодетных семей, зарплате бюджетников и других вопросах - в традиционной рубрике "Соцзащита".

news_top_970_100
Автор фото: http://photo-dictionary.com

Соцпакет или деньги: чтобы сделать выбор,осталось два дня

Если инвалид отказался от соцпакета,неужели врачи откажут ему в помощи и будут требовать деньги за лекарства? - с подобным вопросом на наш «горячийтелефон» обратились семь казанцев.

Как пояснила замминистра здравоохранения РТ Фарида Яркаева, если учеловека обострилось заболевание и состояние неотложное, то вызывается «скораяпомощь». Медицинская помощь оказывается больному на дому. Либо он доставляетсяв стационар и проходит курс лечения в больнице. При этом человек получает вселекарственные средства, которые определены стандартами. Но длительностьпребывания пациента в стационаре лечебного учреждения ограниченна. После курсалечения человек выписывается домой. И если инвалид отказался от соцпакета, то вдальнейшем, при амбулаторном лечении, ему придется приобретать лекарства засвой счет.

Кстати. У федеральных льготников осталось всего два дня, чтобысделать окончательный выбор: соцпакет, гарантирующий получение необходимыхлекарств по льготным рецептам, или ежемесячная денежная компенсация в размере795 рублей 88 копеек. Если вы приняли решение о возобновлении соцпакета, тонужно прийти в отделение Пенсионного фонда по месту жительства.

 

О жилье для многодетных семей   

У нас скоро родится четвертый ребенок.Имеет ли такая многодетная семья, как наша, право на получение нового жилья?Марина.

Уважаемая Марина! Как пояснили в Министерстве труда, занятости исоцзащиты РТ, в рамках Указа Президента Республики Татарстан от 17.03.2001№УП-216 «О дополнительных мерах по улучшению жилищных условий многодетныхсемей» многодетным семьям, имеющим 5 и более детей, нуждающимся в улучшениижилищных условий, предоставляются субсидии на приобретение жилья.Государственная поддержка многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищныхусловий, осуществляется путем выдачи семьям сертификатов для обеспеченияжильем.

С января 2012 года для многодетных семей, нуждающихся в улучшениижилищных условий и имеющих 10 и более детей, зарегистрированных и проживающих сродителями и не образовавших свои семьи, предусмотрено установление ежегоднойквоты по обеспечению жильем в первоочередном порядке в размере 1 процента отобщего числа многодетных семей, включенных в сводный список многодетных семей вРеспублике Татарстан на соответствующий год.
В целях обеспечения дополнительной поддержки многодетных семей 18.11.2011принят Закон Республики Татарстан №90-ЗРТ «О внесении изменений в Земельныйкодекс Республики Татарстан», предусматривающий бесплатное предоставление(передачу) многодетным семьям земельных участков.

 

У каких бюджетников вырастет зарплата

Слышала, что с 1 октября зарплатабюджетников станет больше. Правда ли это и на сколько увеличится наша зарплата?Ирина.

Да, с 1 октября зарплата федеральных бюджетников в России вырастетна 6%. По информации РИА «Новости», ожидаемое увеличение окладов в первуюочередь коснется работников федеральных государственных органов, не являющихсягосслужащими.

Речь идет о сотрудниках федеральных казенных, бюджетных иавтономных учреждений, сотрудниках федеральных госорганов, гражданскомперсонале воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органовисполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная кней служба. Кроме того, зарплата вырастет у сотрудников государственныхакадемий наук и подведомственных им учреждений. Как пояснили в Минтруда России,у регионов также есть право проиндексировать зарплату своим бюджетникам. Однакорешение по этому вопросу должны принять губернаторы, исходя из экономической ситуациив субъектах.

Кстати. По данным минтруда за июнь, в России более 737 тыс.госслужащих регионального уровня. Их среднемесячная зарплата составила 29,9тысячи рублей.

 

Когда вспомнят о соцработниках 
Увеличат ли в ближайшее время зарплатусоциальным работникам? Алина, Бугульма.

Зарплата социальных работников в РФ к 2018 году вырастет до 100%от средней по региону. По сравнению с этим годом она фактически увеличится в2,5 раза.

Как сообщил глава Минтруда и соцзащиты Максим Топилин, уже к концу2017 года заработная плата социальных работников должна быть на уровнезаработной платы в целом по субъекту. Сейчас этот показатель составляет порядка35 - 40%. То есть зарплата должна быть повышена фактически в 2,5 раза.Соответствующий указ подписан Президентом России Владимиром Путиным. Министртакже отметил, что организация социального обслуживания населения, в том числеи рост доходов соцработников, относится к полномочиям регионов.

Кстати. По данным Минтруда и соцзащиты РФ, сейчас в сфересоциального обслуживания в России работает около 500 тыс. человек, из них 200тыс. - социальные работники. В 2011 году размер среднемесячной зарплатысоцработника составил 8,4 тыс. рублей.

 

Где действителен льготный проездной

К нам в гости приехала бабушка изНабережных Челнов. У нее есть льготный единый проездной билет. Может ли она имвоспользоваться в Казани? Тагир.

Уважаемый Тагир! Как пояснили в пресс-службе Минтранспорта идорожного хозяйства РТ, в соответствии с п. 2 Порядка предоставления единогомесячного социального проездного билета и единого месячного детскогосоциального проездного билета в Республике Татарстан «единый месячныйсоциальный проездной билет и единый месячный детский социальный проездной билетпредоставляют право проезда на всех видах городского общественного транспорта ина автомобильном транспорте пригородного сообщения для льготных категорийграждан, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, за исключением граждан,указанных в подпункте »т« (простых пенсионеров).
Единый месячный социальный проездной билет для граждан, указанных в подпункте»т«  настоящего Порядка, предоставляет право проезда на всех видахгородского общественного транспорта и на автомобильном транспорте пригородногосообщения в сельской местности в пределах административного района. Действиеединого месячного социального проездного билета и единого месячного детскогосоциального проездного билета не распространяется на междугородные автобусныемаршруты.
Кстати. Проезд льготников за пределамисвоего муниципального образования РТ осуществляется также по льготнойтранспортной карте при наличии чека о пополнении транспортной карты на текущийпериод и документа, предоставляющего право льготного проезда.

 

Сколько детей может быть в приемной семье

У нас двое детей, хотим взять на воспитаниеприемных ребят. Сколько детей может быть в приемной семье? Алия.

Уважаемая Алия! Как сообщили в пресс-службе Министерстваобразования и науки РТ, количество детей в приемных семьях регулируется пунктом3 Правил создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни ивоспитания ребенка (детей) в приемной семье, утвержденных постановлениемправительства РФ от 18 мая 2009 г.№423.

ГЛАВНОЕ. В соответствии с этим документом на воспитание вприемную семью передается ребенок, оставшийся без попечения родителей.Количество детей, включая родных и усыновленных, не превышает, как правило,восьми.

Уважаемые читатели!Если у вас есть вопросы по пенсиям, льготам, субсидиям и другим социальнымпроблемам, звоните на наш редакционный автоответчик 229-92-08. Также вы можетеих направить по электронной почте: oivan2002@mail.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100