Современный склад - вертикальный склад

Сегодня, когда стоимость земли неуклонно растет, накладно создавать большой по площади склад, да и расширить уже имеющийся склад не всегда возможно. Поэтому на складе пространство должно рационально использоваться, то есть, склад должен «расти» вверх.

news_top_970_100

Сегодня, когда стоимость земли неуклонно растет, накладно создавать большой по площади склад, да и расширить уже имеющийся склад не всегда возможно. Поэтому на современном складе пространство должно максимально рационально использоваться, то есть, склад должен «расти» вверх. Именно поэтому все современные склады являются вертикальными.

С помощью специального оборудования, которое называется высотные электроштабелеры или рич-траки, можно складировать груз на высоте до 12 метров, а чтобы достать его оттуда, необходимы считанные минуты. Кроме рич-траков на складе обязательно присутствует ряд гидравлической техники, без которой производить погрузо-разгрузочные работы было бы попросту невозможно.

Самый востребованный на складе агрегат – гидравлическая тележка. В основном, она предназначена для транспортировки грузов в пределах склада, однако гидравлические тележки могут использоваться и для подъема груза на небольшую высоту. Тележки просты в использовании и стоят недорого, поэтому купить гидравлическую тележку может позволить себе каждый.

Штабелер – одно из важнейших устройств на вертикальном складе. Штабелеры позволяют перемещать и поднимать грузы массой более 2 тонн на высоту более 5 метров. На малых и средних складах они являются основным инструментом для складирования грузов. В зависимости от грузооборота и бюджета можно купить штабелеры различных типов: ручные гидравлические штабелеры, гидравлические штабелеры с электроподъемом и гидравлические самоходные штабелеры.

На больших складах на смену штабелерам приходят автопогрузчики, которые более производительны. Автопогрузчики бывают электрическими, дизельными и бензиновыми. Электропогрузчики самые дорогие в своем классе, но зато и самые удобные. Дизельные погрузчики мощные и надежные, а бензиновые погрузчики – самые доступные по цене. Кроме того встречаются газовые автопогрузчики.

Часто на складе можно увидеть гидравлические столы – это универсальные устройства, которые сочетают в себе гидравлическую тележку и подъемник. Такие столы можно использовать непосредственно как столы с переменной высотой, как гидравлические подъемники при погрузо-разгрузочных операциях, а также как тележки для транспортировки грузов.

Вообще ассортимент узкоспециализированной складской техники велик, но в завершении хотелось бы рассказать о нескольких устройствах, которые чаще всего используются на складах. Во-первых, это бочкокантователи, с помощью которых производится не только транспортировка баллонов и бочек, но и их опрокидывание, если вдруг возникла необходимость перелить содержимое в другую тару. Кроме того, высоким спросом пользуются сетчатые контейнеры, которые часто используются для хранения небольших по размеру грузов.

На небольших складах с малым грузооборотом порой вместо штабелеров, автопогрузчиков или гидравлических столов используются гуськовые краны. С их помощью можно поднимать и перемещать грузы массой до двух тонн, кроме того, они могут быть использованы в производственных цехах или в мастерских для вывешивания различных грузов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100