«Спартак» не сдавался до последней секунды

В Баскет-холле питерцы уступили хозяевам.

Игра со «Спартаком» проходила в один день с матчем «Рубин» - «Барселона», и все же поклонники УНИКСа на игру пришли. Казанцы начали очень хорошо, особенно в защите. Красиво смотрелся и был весьма эффективен групповой отбор мяча, когда двое казанцев блокировали соперника, оставляя тому возможность сделать передачу только в одном направлении. Третий игрок УНИКСа был готов к перехвату передачи. Немудрено, что при такой защите гости больше четырех минут не могли распечатать кольцо хозяев.

Игра во втором периоде была равной, спартаковцы прибавили, а УНИКС, наоборот, сбавил в защите, позволяя забрасывать в свою корзину легкие мячи. В действиях казанцев не хватало агрессии, столь необходимой для успешного противостояния с сильным соперником. Вопрос о победителе в матче был отложен на вторую половину, после 20 минут поединка - 39:39.

Казанские тренеры в раздевалке нашли нужные слова, в третьей четверти УНИКС выдал впечатляющий игровой отрезок - 17:0 (63:46). Но до перерыва преимущества не удержал. Дедушкин (6 очков) и Пашутин сократили разрыв до плюс восьми, 63:55. А после «трюльника» Зозулина в начале последней десятиминутки разница стала еще меньше. «Спартак» перешел на зонную защиту, ставшую труднопроходимой для УНИКСа. Четыре минуты соперники не могли поразить корзины друг друга. Казанцев выручают трехочковые Поповича и Лайдея, 71:62. «Спартак» и не думал сдаваться! После тактического фола Поповича на Филдсе счет стал 77:76. Концовка была нервной, Попович реализовал три штрафных броска из четырех, а точку в матче поставил Пашутин.

В воскресенье УНИКСу предстоит сложная игра в Самаре. Потенциал «Красных крыльев» достаточно высок, свидетельством тому выступление на Кубке Богачева и победа над «Химками» в чемпионате России. Главный тренер самарцев Сергей Зозулин специально приезжал в Казань на игру УНИКСа со «Спартаком».