Спасибо тем, кто с утра протаптывает тропинки!

Рассказать о том, как борются со снегом в районах Казани, «КВ» попросили своих внештатных корреспондентов.

news_top_970_100

АВИАСТРОИТЕЛЬНЫЙ РАЙОН. Уже четвертый день жители Авиастроительного района начинают утро с зарядки. Ее главный атрибут - лопата. Кто-то расчищает от снега проход к своему частному дому, кто-то нервно откапывает машины. Почистить возле своего дома - полбеды. Как быть с проезжей частью и тротуарами, если на многочисленные просьбы администрации района оставить свои машины дома прислушиваются единицы? Поэтому на каждом шагу образуются заторы. На дороге можно пробуксовать целый час, выталкивая машину из сугроба. А если машина застревает на трамвайных рельсах?

Да что машина! В понедельник, 27 декабря, на улицах Дементьева и Давыдова из-за снежных заносов сошел с рельсов трамвай. Расчищая трамвайные пути, на них застряла даже спецтехника. Кроме того, снегоуборочные машины чистят только главные дороги района. А дворников ни в частном секторе, ни во дворах многоэтажек не видно. Их ограниченное количество объяснимо: работы невпроворот, а зарплата - кошкины слезы, рассуждают жители района.

Между прочим, трамвай в снежные дни считается в Авиастроительном районе роскошью. Не дождавшись его на остановках, пассажиры отправляются в вынужденную прогулку по тропинке, вытоптанной прохожими. Все озадачены сейчас одним вопросом: когда откопают заваленный снегом район?

ДЕРБЫШКИ. Если уж центр Казани стоит в пробках, то что говорить об отдаленных микрорайонах! О них, кажется, забыли вовсе. Например, станция Дербышки сейчас полностью утопает в снегу. А водители обязательно возят с собой снегоуборочные лопаты. Картина человека, убирающего вдоль дороги снег, стала здесь привычным явлением.

Поскольку учебу в городских школах и вузах никто не отменял, студенты и школьники добираются до своих учебных заведений пешком. Например, во вторник учащиеся нашего лицея им. Лобачевского добирались до центра Казани на «своих двоих» с разных концов города. Спасают только метро и электрички. Но какая в них давка!

НОВО-САВИНОВСКИЙ РАЙОН. Квартал оказался в снежной западне. Люди прямо на дорогах оставляли свои машины и шли пешком. Движение на многих главных улицах района, таких как Ямашева, Адоратского, Чистопольская, было парализовано из-за увеличившегося количества аварий и сузившихся за счет снега дорог. Зато активным стало движение пешеходов, которые шли, несмотря на метель и едущие по тротуарам машины.

Во дворах не лучше. Снег засыпал тропинки, дороги, машины. Сугробы в некоторых местах достигали полуметра. А работа дворников домов №89 и 91 по пр. Ямашева ограничилась лишь уборкой крыльца. Не видевшие другого выхода жильцы были вынуждены протаптывать тропинки к своим подъездам. С облегчением Квартала вздохнули только поздним вечером, когда на дороги и во дворы вышла «тяжелая» техника.

ПРИВОЛЖСКИЙ РАЙОН. Автобусы пропали. Простояв в ожидании около часа на остановке ул. Шаляпина, пришлось идти пешком. Но не по тротуару (его завалило!), а по проезжей части, которая сузилась до двух полос. Водители отчаянно сигналят, но народ упорно идет. «Убирают только вокруг кремля, - рассуждают идущие рядом со мной прохожие. - Но раз дворников не хватает, раздали бы людям лопаты». Вместо 20 минут мой пеший путь занимает полтора часа.

МОСКОВСКИЙ РАЙОН. В парке ДК химиков вокруг центральной районной елки - горы снега. Примерно половина территории еще не убрана. Интересно, как тут на открытии будет веселиться народ? Приспособит снежные горки под горы?.. Та же картина и возле новогодних аттракционов и ледяных горок. Матери, гуляющие здесь с малышами на санках, проваливаются по колено. А ведь впереди бурные новогодние гулянья.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100