Галимов огорчил Нижнекамск: как «Нефтехимик» почти вернулся в серию

На своем льду нижнекамский клуб впервые в этом плей-офф показал зубы, но казанцы в овертайме все равно дожали соперника.

Автор фото: Фото: Ильнар Тухбатов

Прелесть хоккея в небольших городах заключается в его атмосфере. 6-тысячная домашняя арена «Нефтехимика» расположена в спортивном кластере: микрорайоне, вобравшем в себя футбольный стадион и два ледовых дворца. А в десятке метров от спортобъектов… обычные жилые многоэтажки. Так что жильцам некоторых домов за просмотр футбола в HD-качестве платить не приходится.

Несмотря на скромную, по спортивным меркам, жизнь на домашней ледовой арене в Нижнекамске работает даже фан-шоп. В небольшом помещении, помимо хоккейного инвентаря, можно приобрести атрибутику «Нефтехимика» — как эпохи до ребрендинга, так и симпатичный мерч с волком. Цены, на фоне казанских, куда выигрышнее.

Отдельно со скидкой продаются оригинальные игровые джерси еще с сезона 2016/17. Примечательно, что вместе с хоккейной атрибутикой реализуются и товары с эмблемой футбольного химического брата: пара футболок, да магниты. С конкуренцией за потенциального зрителя в Нижнекамске, кажется, не парятся.

Внутри «Нефтехим-арены» болельщику тоже есть чем себя занять: несколько симпатичных фотозон, зона активностей, скромный, по меркам Казани, фудкорт — все довольно буднично. О том, что сегодня битва в плей-офф, а не дежурная игра «регулярки», вспоминаешь разве что перед входом в раздевалку гостевой команды. Здесь «барсов» встречает надпись «Айда без айда». Креативный ход хозяйской команды, правда с опозданием на сезон — от слогана «Айда за кубком» в Казани отказались после прошлогоднего громкого вылета. Но за старание ставим плюсик.

Компактность домашней арены «химиков» проявилась за полтора часа до стартовой сирены: в одном из боковых фойе две пятерки игроков проводят разминку с мячом. В двух метрах от места событий небольшая комната для журналистов. Игроки «Нефтехимика» явно в приподнятом настроении — то и дело, после ударов мяча в стену комнаты, раздается оглушительный смех.

До матча в Нижнекамске утверждали, что на обе встречи все билеты распроданы. По факту на двух трибунах за воротами местами зияют дыры. По протоколу на игру и вовсе пришли чуть больше 5 тысяч человек. Неужели подсуетились перекупщики?

Из Казани на битву с «Нефтехимиком» прибыло три автобуса с болельщиками, что позволило временами чувствовать себя как дома. Да что далеко ходить — набор кричалок и речевок у нижнекамских болельщиков, фрагментарно, дублирует казанцев. Просто изменено название команды. Вне секторов активной поддержки процентов 30 зрителей также поддерживали «Ак Барс». Некоторые определились по ходу матча — пара мужчин перед нами, с легким амбре, в первом периоде фанатели от атак «Нефтехимика», во втором кайфовали от осады ворот Барулина, в третьем с радостью встречали активное действие любой команды на льду. Возможно такие перемены настроений были вызваны градусом потребляемых напитков, утверждать не станем.

Что до событий на льду, то драйв плей-офф чувствовался и в количестве силовых приемов, и в потасовках. Изюминкой второй двадцатиминутки стала драка Юдина и Хайруллина, по итогам которой победа осталась за Казанью. А вот голов все не было: команды тратили удачные моменты один за другим. Пробить соперника казанцы смогли на 26-й минуте — шайбу в свой актив занес Педан, но ворота оказались сдвинуты. «Нефтехимик» запросил видеопросмотр, на который у судьи ушло минут 10, а вердикт был неутешительным — гол не засчитан, вратарь получил 2 минуты штрафа за сдвиг ворот.

В третьем периоде все более явно чувствовалось, что матч перейдет в режим овертайма, как и три других в этот игровой день. Но на 44-й минуте Эмиль Галимов заставил трибуны в Нижнекамске заскучать — 1:0. Казалось, что игра шла до гола, но у «химиков» на этот счет было иное мнение — за 2 с небольшим минуты до конца Ильдар Шиксатдаров пробил Билялова в дальнюю девятку, переведя тем самым встречу в овертайм.

К дополнительному периоду аудитории на трибунах заметно поубавилось. Но Нижнекамск стал поддавливать и когда казалось, что первая победа в серии близка, Эмиль Галимов оформил дубль. Тренерский штаб «Нефтехимика» тщетно пытался добиться от судьи видеопросмотра на предмет положения «вне игры», но счет в серии стал 3 - 0. Уже воскресенье «Ак Барс» может поставить точку в первом раунде плей-офф.