Все решится в Москве

Два ответных финальных матча чемпионата страны между динамовцами Москвы и Казани прошли в непредсказуемой, захватывающей дух борьбе. Ничейный расклад после московской части серии 1:1 столичных волейболистов не устраивал, и они сумели в первом же поединке на паркете Баскет-холла добиться успеха - 3:2 (23:25, 26:24, 25:18, 21:25, 11:15). Тон у гостей задавали Полтавский и легионер Казийски, у казанцев шла игра у американца Стэнли, хороши были Косарев и Егорчев. На тай-бреке действующие чемпионы обеспечили себе преимущество в 4 очка и отстояли его, несмотря на отчаянные попытки наших ребят переломить ход пятой партии.

В четвертом матче все шло к тому, что москвичи вновь завладеют золотыми медалями: они выиграли первые два сета - 26:24 и 25:19, умело дожимая казанцев в концовках партий. Казалось, что у команды Виктора Сидельникова нет никаких шансов на продолжение соперничества за высшие награды. И тут случилось чудо - на наших ребят снизошло настоящее вдохновение и у них стало получаться буквально все. Особенно блестяще действовал Стэнли, пробивавший даже тройной блок чемпионов. У Косарева, простите за каламбур, раз за разом проходили косые удары. Второй американец - Болл - как всегда тонко подыгрывал партнерам, а если надо - сам атаковал, и весьма удачно. Егорчев тоже вбивал в пол неберущиеся мячи. Третья и четвертая партия за казанцами - 25:19, 25:17. Словом, дело опять дошло до тай-брека. Стэнли сразу же своими убойными подачами набрал несколько очков, хозяева повели - 4:0, 5:0 и, видимо, слишком рано уверовали в успех. Москвичи настигли их стараниями Полтавского, Кулешова и других. Кульминация сета наступила при счете 15:15. Полтавский подал в аут - 15:16. Болл угодил мячом в сетку - 16:16. Егорчев выиграл очко - 17:16. И тут Косарев рискнул и ударил в блок столичной команды - мяч отскочил за пределы площадки, а это значило, что «Динамо-ТТГ» вырвало победу в сумасшедшей борьбе - 18:16, сравняло общий счет в серии - 2:2, и теперь все решится в пятом матче 13 мая.