Кубок России приехал в Казань

Цифра 4 оказалась счастливой для УНИКСа на «Финале четырех» в Люберцах.

Президент РФБ Сергей Чернов на вопрос, стала ли для него неожиданной победа УНИКСа, ответил так:

- Перед началом «Финала четырех» я не взялся бы предсказать победу ни одной из команд. Шансы ЦСКА, УНИКСа, «Динамо» были равны. «Триумф» им несколько уступал. Я говорил, что победит тот, кто на данный момент сильнее, кто физически и морально окажется лучше подготовлен. Так что победа УНИКСа вполне заслуженна. Считаю, казанской команде по силам бороться за медали чемпионата страны.

УНИКС великолепно провел полуфинальный матч против ЦСКА, не оставив сильнейшему клубу Европы ни малейшего шанса на победу. ЦСКА впервые в нынешнем сезоне потерпел поражение от российской команды, а ведь с начала чемпионата прошло почти пять месяцев. ЦСКА впервые проиграл в полуфинале Кубка России. ЦСКА в Кубке России впервые проиграл в Московском регионе. Все эти факторы говорят о значимости победы казанской команды.

На «Финале четырех» всегда особая атмосфера. Казанские фаны перекричали москвичей. Наши болельщики стали соавторами этой великолепной победы. Спасибо президенту клуба Евгению Богачеву, изыскавшему в наше непростое время средства для поездки 85 болельщиков в составе фан-группы, сотрудников клуба и журналистов. УНИКС не изменил своему игровому стилю - прекрасная защита сочеталась с умелым нападением: на 6-й минуте - 17:8. Во многом очковое преимущество УНИКСу создала плотная игра Самойленко против Холдена. Мессина выпустил на площадку второго плеймейкера Зисиса, армейцы начали сокращать отставание в счете. Усилиями Лорбека, Смодиша, Зисиса, встававших на линию штрафных, к первому перерыву всего 22:21.

Во второй четверти Петрович меняет пару Соколов - Веремеенко на Жуканенко и Лончара. Очень полезно сыграл Попович: сначала в течение минуты набрал подряд 5 очков, а затем выдал такой пас Жуканенко, что тому осталось только положить мяч в корзину - 29:27. Петрович возвращает на площадку в помощь Лончару Веремеенко. После броска Крешимира 33:29 на 6-й минуте. Армейцы пытаются играть через Холдена, создавая тому ситуацию обыгрыша 1x1. Но этому блестящему дриблеру в защите столь же блестяще противостоит Попович. Марко и защищается отменно, и классно нападает. После его дальнего попадания 38:33. Так что лучшим игроком матча наш разыгрывающий был признан вполне заслуженно.

Главной задачей казанцев в финале было остановить разбросавшихся накануне динамовских снайперов. Поначалу это не удавалось, к 3-й минуте УНИКС проигрывал 3:10. Вчерашний поединок с армейцами давал о себе знать: не было в действиях наших игроков былой свежести. Плюс ответственность за результат. Но постепенно казанцы налаживают игру. Результативен Соколов, фирменным слам-данком после прохода вдоль лицевой отметился Заманский. По схеме Петровича во втором периоде в игру входят Попович и Лончар. На дальнее попадание Поповича Быков и Моня ответили двумя - 24:28. Казанцам никак не удается переломить ход игры. 7-я минута - 27:35. Петрович выпускает на площадку Джексона, казанцы играют с двумя плеймейкерами - Поповичем и Самойленко. Джексон и Самойленко наказывают соперников их же оружием - точными попаданиями из-за дуги, быстрый прорыв завершает Лончар - 37:39. Вопрос о победителе откладывается на вторую половину игры.

Сразу же после перерыва УНИКС наносит динамовцам весьма чувствительный удар в виде трех «трюльников» (Лончар - 2, Самойленко). Счет стал 48:41. Больше преимущества УНИКС не уступал. Действия казанцев в нападении все увереннее, защита все надежнее. Раз за разом динамовские атаки вязнут в наших оборонительных построениях. УНИКС разыгрался вовсю. На 3-й минуте завершающей четверти Заманский эффектно «засадил» мяч сверху - 64:49. «Динамо» впору выбрасывать белый флаг. Матч по сути доигрывался, последние минуты завершались под зрительские аплодисменты. УНИКС второй раз в своей истории завоевал Кубок России. МVP турнира назван Крешимир Лончар, лучшим атакующим защитником - Террелл Лайдей.

Это общая победа игроков, тренерского штаба, болельщиков. Верил в победу Ацо Петрович, об этом он говорил до начала турнира, однако тогда мало кто воспринимал его слова всерьез. Тренер прекрасно подготовил команду. Но чего бы он добился без таких замечательных парней!

И наконец, основа успешного выступления команды была заложена им перед началом сезона. Тут и гарантии финансовой стабильности, и проводимая президентом клуба Евгением Богачевым селекционная политика. УНИКС не вступил в гонку за обладание суперзвездами, тем не менее собрал конкурентоспособный состав. В отличие от других клубов по ходу сезона игроков не растерял. Общие итоги подводить рано, но разве победа в Кубке России не показатель верности избранного нами пути?

В воскресенье в три часа ночи самолет с обладателями Кубка России приземлился в казанском аэропорту. Встречать победителей пришло множество болельщиков, среди которых руководитель исполкома Казани Рафис Бурганов и конечно же президент клуба Евгений Богачев.

Вчера в Баскет-холле перед началом встречи с хорватским «Задаром» казанским зрителям представили почетный трофей - Кубок России по баскетболу!