Способна ли провинция конкурировать со столицей?

Ручаюсь, если бы в Самаре в прошлом году футбольный клуб «Крылья Советов» стал чемпионом России по футболу, то празднование бы еще продолжалось.

news_top_970_100

Прекрасный городок на Волге, но, как говаривал герой актера Сухорукова в фильме «Брат», «провинция». То есть подобный успех в таких городах если и случается, то запоминается надолго, обрастает легендами, вызывая всенародную любовь. Однако в Самаре со спортивными достижениями пока туго - в общем и целом. Казань - тоже волжский город. И здесь в действительности в прошлом году футболисты стали чемпионами России. Вторыми были ватерполисты «Синтеза». И в этом году команда Владимира Захарова бьется за медали. В том же 2008-м шестикратными чемпионами России стали хоккеисты команды Араика Маргаряна. А ведь есть еще и женская команда по хоккею на траве. Идем дальше. Баскетбольный УНИКС выиграл в этом году Кубок России и вполне претендует на медали в чемпионате страны. Хоккей с мячом также в фаворе в нынешней Казани - достигнут удивительный результат. Впервые в истории команда «Динамо-Казань» стала бронзовым призером чемпионата страны. Волейболисты казанского «Зенита», в прошлом сезоне выигравшие Лигу чемпионов, теперь с новым названием реально претендуют (и, надеемся, добьются победы) на золотые медали чемпионата России. И конечно же, честь и слава хоккеистам и тренерам «Ак Барса» (читай - и руководству «Татнефти») за завоеванный Кубок Гагарина и также золотые медали чемпионов России! В группе лидеров идет по ходу футбольного сезона и казанский «Рубин», уже в конце лета стартующий в Лиге чемпионов - турнире лучших футбольных дружин Европы. Да и в Кубке России казанцы уже дошли до полуфинала.

Вот и получается, что провинция в состоянии конкурировать со столицей, и не просто конкурировать, а добиваться над ней побед. Грамотная политика руководства республики и города позволила Казани по праву гордиться успехами на спортивном поприще.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100