Спрашивали?..-2

Плохо хранить - овощам навредить. А значит, и вашему домашнему бюджету. Ведь заготовки на зиму, как правило, производятся массовые, следовательно, и финансовые вложения бывают заметными.

news_top_970_100

КАК СОХРАНИТЬ В ПОДВАЛЕ ПОЗДНЮЮ БЕЛОКОЧАННУЮ И КРАСНОКОЧАННУЮ КАПУСТУ?

Хранение капусты во многом зависит от площади подвала или погреба. При наличии больших площадей и для длительного хранения можно убирать капусту, выдергивая ее с корнями или срубая с наружной кочерыгой, оставляя 3 - 4 кроющих листа. Они предохранят кочаны от механических повреждений и серой гнили. Срубленные или вырванные с корнем кочаны подвешивают.

Если площадь хранилища небольшая, то кочаны срубают с небольшой кочерыгой (3 - 4 см), оставляют на каждом несколько кроющих листьев и укладывают в ящики или на стеллажи. Можно перед закладкой на хранение каждый кочан обернуть газетой.

У брюссельской капусты срезают все твердые кочанчики и складывают в ящик или корзину. Их хранят длительное время в подсобке, на балконе, в подвале или холодильнике при температуре около 0 градусов. В случае, если кочанчики не успели вызреть, а начались морозы, можно растения убрать с корнями, прикопать их в погребе во влажный песок. Со временем кочанчики дозреют.

Трудности хранения овощной продукции в одном погребе в том, что разным видам овощей требуется различная температура. Например, для капусты оптимальная температура в пределах около 1 градуса, а для картофеля - 2 - 4 градуса.

ПРИ ЗАКЛАДКЕ КАРТОФЕЛЯ НА ХРАНЕНИЕ ЕГО ПЕРЕКЛАДЫВАЮТ ВЕТКАМИ С ЛИСТЬЯМИ РЯБИНЫ, СТЕБЛЯМИ ПОЛЫНИ ОБЫКНОВЕННОЙ, КОТОРЫЕ ЯКОБЫ ПРЕДОХРАНЯЮТ КЛУБНИ ОТ ПОРЧИ...

Перед закладкой на хранение клубни картофеля следует выдержать дней 15 - 20 в темном помещении при температуре около 10 - 15 градусов. За этот период дозревания на клубнях образуется плотная кожура. После этого клубни следует перебрать, удалить больные. Хранить в погребе в сетчатых мешках или открытых ящиках.

Перекладывание клубней картофеля ветками рябины или полыни создает лучшие условия для циркуляции воздуха, что положительно сказывается на хранении урожая. После закладки картофель начинает активно дышать, выделяется много влаги. Поэтому следует по возможности максимально снижать температуру путем проветривания, особенно в ночное прохладное время.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100