Срок службы сократят, отсрочки отменят

Представители военкомата, минобра и мин-юста на пресс-конференции в агентстве «Татмедиа» рассказали, кто и как пойдет служить по призыву с 2008 года. И - что волнует больше всего - кто не пойдет.

news_top_970_100

Напомним, с 2007 года "долг гражданина" будет измеряться полутора годами службы, а с 2008-го - одним. Но вместе с этим уменьшится и количество отсрочек.

С 2008 года придется пойти служить и парням, имеющим одного ребенка до трех лет (если он не инвалид) или двух несовершеннолетних братьев в семье. Если жена призывника беременна сроком не менее 26 недель, в армию будущий отец не уйдет только в случае, если у него есть еще один ребенок. Надеть кирзовые сапоги придется и служащим отобранных правительством госорганизаций, сотрудники которых раньше не призывались, а также священникам, сельским врачам и учителям.

Отсрочки для студентов вузов и аспирантов сохраняются полностью, а вот учащимся ссузов повезло меньше - отсрочка дается только тем из них, кому еще не исполнилось двадцати.

Однако призывника, получившего отсрочку, которую позже отменили, забрать в армию не смогут в течение всего срока ее действия - то есть даже после 2008 года.

Выпускники военных кафедр теперь будут обязаны отслужить три года по контракту. Кстати, самих кафедр в Казани останется только две, но для лучшей подготовки призывников в республике заработают 4 военно-технических колледжа, которые совместно с РОСТО смогут подготавливать по 20 военным специальностям до 9 тысяч человек.

 

Рустам ЮСУПОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100