СССР на Олимпийских играх

За все время участия СССР в Олимпийских играх 44 советских спортсмена стали олимпийскими чемпионами, получившими 3 и более золотых медалей.

Как известно, СССР как страна появился на политических картах в 1922 году. Еще в 1920 году Всевобуч (всеобщее военное обучение), как организация СССР, пытался послать делегацию на Олимпийские игры, но ничего не получилось, ведь европейские страны как могли избегали и игнорировали СССР. И только после окончания Второй мировой войны СССР стал участником Олимпийских игр. В 1951 году был организован Олимпийский комитет СССР и Советский Союз приняли в МОК.Впервые СССР принял участие в Олимпийских играх в 1952 году в Хельсинки. Команда СССР состояла из 295 участников. Первое участие - и сразу же заняли 2-е место в общем зачете Игр. Первой олимпийской чемпионкой СССР стала Нина Пономарева-Ромашкина. Она взяла золотую медаль в легкоатлетических соревнованиях по метанию диска, установив рекорд - 51,42 м. Всего команда Советского Союза выиграла 22 золотых медали, 30 серебряных и 19 бронзовых.Советские спортсмены приняли участие в 18 Олимпийских играх (9 летних и 9 зимних) и каждый раз демонстрировали невероятные спортивные достижения, отличную подготовку, устанавливали мировые рекорды. СССР всегда лидировал в общем зачете и ни разу не опустился ниже 2-го места, напоминает портал «Музей «20-й век». СССР занял 2-е место по количеству медалей за всю историю Олимпийских игр - 1204 медали, из них целых 473 золотых. Это были действительно самые лучшие, крепкие и телом и духом спортсмены, которые ни разу не проиграли и всегда гордо прославляли свою страну.